российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Конституционный суд запретил Каталонии отделяться от Испании

Конституционный суд Испании вынес постановление о признании противоречащим конституции страны запланированный на ноябрь референдум о независимости автономной области Каталония. Согласно судебному решению, конституция Испании запрещает регионам в одностороннем порядке проводить референдумы о суверенитете. Вместе с тем, в постановлении КС отмечается, основному закону Испании не противоречит провозглашение каталонским парламентом права граждан решать свою судьбу самостоятельно. Право на определение своей судьбы трактуется как декларативный принцип, не затрагивающий вопрос о самоопределении Каталонии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщал «Новый Регион», в январе парламент Каталонии большинством голосов поддержал проведение референдума по вопросу отделения автономии от Испании и направил петицию о проведении плебисцита в Мадрид.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой, в свою очередь, заявил о недопустимости проведения в Каталонии референдума по вопросу выхода автономии из страны: «Пока я являюсь премьером, ни одна испанская территория не получит независимости».

За независимость Каталонии выступают около половины ее жителей. Впрочем, тех, кто готов на развод с Мадридом при условии выхода из ЕС, существенно меньше. Между тем, идею о самом референдуме благосклонно воспринимают около 80% каталонцев.

Ссылка по теме:

Каталонские сепаратисты встали «живой цепью» длиной в 400 километров /// Новый виток экономического кризиса вызвал «осеннее обострение» у сторонников раздела Испании >>>

Мадрид, Наталья Аникина

Мадрид. Другие новости 26.03.14

Наталья Комарова проголосовала против «украинской» декларации Совета Европы. Губернатор Югры, как член официальной делегации России, высказала позицию о резолюции заседания. / Белорусская оппозиция отметила День Воли шествием в поддержку Украины (ФОТО, ВИДЕО). Участники акции осудили российскую оккупацию Крыма. / В датском зоопарке продолжают убивать неугодных животных (ВИДЕО). Вслед за жирафом Мариусом умертвили четырех львов. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки