российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Обама может договориться с Аравией о резком удешевлении нефти

Американский президент Обама завершает свое заграничное турне, начавшееся в Европе, где он со своими союзниками из Старого Света обсуждал санкции в отношении России из-за крымского кризиса.

В пятницу главу Белого Дома ждали в столице Саудовской Аравии – Эр-Рияде. По мнению некоторых наблюдателей, Обама может попытаться убедить своих саудовских контрпартнеров в необходимости снижения цен на нефть, чтобы нанести удар российской экономике. Так ли это – попытался разобраться «Московский комсомолец».

Как пишет The New York Times, на протяжении семи десятилетий США и Саудовская Аравия формировали стратегический альянс, который играл большую роль в ближневосточном регионе: «либеральная демократия и ультраконсервативная монархия оказались едины в общих интересах стабильности на Ближнем Востоке и продолжающихся поставках нефти».

Однако в последние месяцы между стратегическими партнерами явно пробежала черная кошка. Отношения между Эр-Риядом и Вашингтоном изрядно охладели – не в последнюю очередь из-за разногласий по поводу Сирии, Ирана и Египта. Здесь, в частности, имеется в виду отказ Обамы начинать военную интервенцию против режима сирийского президента Асада, а также некоторое – условно говоря – потепление отношений с Тегераном, одним из главных соперников саудитов в регионе, после достижения соглашений между Ираном и международной «шестеркой» по ядерной проблеме.

В Египте после свержения военными «Братьев-мусульман» Саудовская Аравия, будучи теократической ваххабитской монархией, подвергается яростной критике со стороны ультрарадикальных исламистов и совместно с ОАЭ пытается играть первую скрипку (замещая тем самым привычную роль Вашингтона). Эр-Рияд, Эмираты и Кувейт уже выделили более 15 млрд. долларов в качестве помощи и займов египтянам

Что касается нелюбви саудовских властителей к шиитскому Ирану, претендующими на лидерство в исламском мире, то тут показательны появившиеся в ноябре 2013 года слухи о том, что Израиль и Саудовская Аравия якобы втайне проводят совместную работу по планированию возможной атаки против Ирана.

Но, пожалуй, главным раздражителем в американо-саудовских отношениях является ситуация в Сирии. «Бездействие» Соединенных Штатах на сирийском направлении стало одной из причин возможного пересмотра отношений между Саудовской Аравией и Америкой. Об этом в октябре 2013 года заявил руководитель саудовской разведки принц Бандар бин Султан. По его словам, решение скорректировать внешнеполитический курс Эр-Рияда вызвано тем, что Вашингтон отказывается учитывать интересы Саудовской Аравии на Ближнем Востоке.

В этой связи предположения о том, что в ходе своего визита Обама попытается убедить саудовцев пойти на значительное сокращение нефтяных цен для того, чтобы наказать Россию, выглядят не слишком убедительными. Аналогии с событиями 1980-х годов выглядят тоже не очень впечатляющими, так как нынешние отношения между Москвой и Эр-Риядом мало напоминают отношения между СССР и Саудовской Аравией.

Теоретически, да – американцы могут договориться с нефтяными монархиями о снижении цен на нефть, нанеся тем самым многомиллиардный ущерб российской экономике, сидящей на углеводородной игле. Но практически, непонятно, с чего бы той же Саудовской Аравии сокращать свои собственные поступления нефтедолларов (по оценкам, саудовский бюджет нуждается в том, чтобы цена на нефть не опускалась ниже $85 за баррель) – тем более на фоне того, что у Эр-Рияда имеются более насущные проблемы ближневосточного масштаба и непростые отношения с тем же Вашингтоном.

К тому же Саудовская Аравия, хотя и является одним из крупнейших экспортеров «черного золота», но не единственным. Речь сейчас следует вести, скорее, не о координации действий против «аннексии» Крыма, а о «перезагрузке» двусторонних отношений. Более того, Обама направился из Рима к саудовцам «не с пустыми руками» – американские законодатели напутствовали его затронуть на переговорах болезненные проблемы прав человека и религиозных меньшинств в саудовском королевстве.

Все вышесказанное, впрочем, не означает, что закулисные переговоры по поводу снижения цен на нефть не будут вестись – но вряд ли это станет в ближайшее время достоянием гласности.

Москва – Вашингтон – Эр-Рияд, Федор Коротков

Москва – Вашингтон – Эр-Рияд. Другие новости 29.03.14

СМИ: Россия давила на страны СНГ в Генеральной Ассамблее ООН. / Грузия разочарована отступлением США под давлением России. / Россия перебросила на границу с Украиной «громкоговорители на колесах». Зачем понадобилось главное орудие военной пропаганды?. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки