российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 23:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Мощное землетрясение убило 5 чилийцев. Стихия вызвала оползни, обрывы ЛЭП, пожары Жители Чили и Перу готовятся к цунами

В результате мощного землетрясения в Чили, по последним данным, погибли 5 человек. Об этом сообщил министр внутренних дел страны Родриго Пеньяилильо. Среди жертв – четверо мужчин и одна женщина. Два человека умерли от инфарктов, еще троих завалило обломками зданий, передает AP. Ранее сообщалось, что при землетрясении погибли два человека. Сообщается о перебоях с электроснабжением в ряде районов страны, пожарах и обрушениях несейсмоустойчивых зданий.

Глава МВД Чили также сообщил, что после подземных толчков свыше 300 заключенных совершили побег из тюрьмы в городе Икике. По его словам, для предотвращения возможных правонарушений и мародерства в город прибудут около сотни сотрудников сил специального назначения.

Президент Чили Мишель Бачелет объявила пострадавшие от землетрясения северные регионы. Согласно президентскому декрету, зоной бедствия объявляются регионы Арика-и-Паринакота и Тарапака.

Отметим, что землетрясение магнитудой 8,2 привело к образованию цунами, высота волны которого достигает двух метров. Цунами угрожает странам Латинской Америки, имеющим выход к Тихоокеанскому побережью. Власти Чили, Перу и Эквадора объявили об эвакуации жителей прибрежных населенных пунктов. Однако оползни перекрыли дороги местами, что создало заторы из автомобилей, на которых жители прибрежных районов пытались эвакуироваться в горы.

По последней информации Тихоокеанского центра предупреждения цунами, предупреждение об опасности цунами снято для всех стран и районов кроме Чили и Перу.

Сантьяго, Ольга Панфилова

Сантьяго. Другие новости 02.04.14

Lufthansa отменила почти 4 тысячи рейсов из-за трехдневной забастовки пилотов. Аннулированы полеты в четыре российских города. / В Чили произошло землетрясение силой 8 баллов. / Moody's подтвердило кредитные рейтинги по национальной шкале 16 субъектов России. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки