российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Правительство Мали ушло в отставку

Президент республики Мали Ибрагим Бубакар Кейта (Ibrahim Boubacar Keita) в субботу, 5 апреля, подписал указ о прекращении полномочий премьер-министра Умара Татама Ли (Oumar Tatam Ly) после того, как получил прошение правительства об отставке, сообщает Reuters.

О причинах отставки кабинета министров в полном составе пока не сообщается. Новым главой правительства назначен бывший министр городского планирования Муса Мара.

Умар Татам Ли, сын известного во Франции писателя Ибрагима Ли, до назначения на пост премьера 6 сентября 2013 года не имел политического опыта. Он получил во Франции два высших образования, в том числе и экономическое, работал советником директора Центрального банка западноафриканских стран.

Мусса Мара, в отличие от него, является опытным политиком. Он возглавил созданную в 2010 году партию «Yeleme», а в 2013 году стал соперником Кейты на президентских выборах. В первом туре Мару поддержали только 1,5 процента избирателей.

С 2012 года северная часть Мали охвачена восстанием туарегов. В марте того же года в стране произошел государственный переворот. В середине апреля власть была передана временному правительству. Вооруженные силы Франции и стран Западной Африки c начала 2013 года приступили к операции по восстановлению государственной власти в захваченных повстанцами районах.

В конце июля 2013 года в Мали состоялись досрочные президентские выборы, 11 августа прошел их второй тур, по результатам которого главой государства стал Кейта. В конце февраля 2014 года в Мали побывала делегация СБ ООН, которая договорилась с властями и представителями повстанцев подписать мирное соглашение.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 06.04.14

Израильские ВВС нанесли удары по 5 объектам палестинской территории. / США разместят в Японии два дополнительных эсминца для защиты от КНДР. / Президент Якутии прибыл в Дубай. В ОАЭ презентуют инвестиционный потенциал республики. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках