российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Брат главаря «Аль-Каиды» предстанет перед судом в Египте

Дело брата главаря международной террористической организации «Аль-Каида» Аймана аз-Завахири Мухаммеда и 67 его сторонников передано в уголовный суд, их обвиняют в создании террористической группы, сообщает «Коммерсант».

Завахири и его сторонники были арестованы еще в августе минувшего года, вслед за силовым разгоном армией и полицией митингов исламистов, требовавших возвращения на пост президента Мухаммеда Мурси. Согласно данным египетской прокуратуры, радикалы создали разветвленную секретную структуру и намеревались нападать на представителей правоохранительных органов и христиан-коптов, которые, по их мнению, поддержали «военный переворот и смену власти в стране».

Мухаммед аз-Завахири провел в египетских тюрьмах порядка 14 лет. За решеткой он находился по обвинению в экстремизме и причастности к убийству более 30 лет назад президента Египта Анвара Садата. На свободу он вышел в марте 2012 после того, как был оправдан военным трибуналом. После падения режима президента Хосни Мубарака, помимо Завахири, на свободу из египетских тюрем вышли десятки исламистов.

Каир, Ольга Радько

Каир. Другие новости 07.04.14

Вооруженное нападение в Нигерии: 79 человек убиты. / Ливийские повстанцы разблокировали два нефтяных порта. / Вулкан в Эквадоре выбросил столб дыма на 10 км в высоту. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках