российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
СМИ: В КНДР готовят казнь 200 высокопоставленных чиновников Тысячу членов их семей бросят в «лагеря смерти»

Примерно 1,2 тыс. госслужащих КНДР и членов их семей, близких к казненному дяде Ким Чен Ына, будут казнены и отправлены в лагеря после сессии нового парламента, которая откроется в среду. Об этом сообщает издание The Chosun Ilbo со ссылкой на источники, близкие к руководству КНДР.

По сведениям издания, около 200 чиновников, а также 1000 членов их семей были арестованы по подозрению в заговоре после казни в декабре 2013 года дяди лидера Северной Кореи Ким Чен Ына – Чан Сон Тхэка, который занимал пост заместителя председателя Государственного комитета обороны КНДР и считался одним из наиболее влиятельных людей в стране.

Сейчас руководство Северной Кореи расширяет помещения концентрационных лагерей Хвасонг-16 и Чхонджин-25в провинции Хамгён-Пукто, а также Пукчанг-18 в провинции Пхёнан-Намдо, передает РИА «Новости» со ссылкой на токийскую газету «Санкэй». По данным издания, все эти объекты – лагеря строгого режима, т.е. «живыми оттуда не возвращаются».

Напомним, что Чан Сон Тхэк был казнен в середине декабря после заседания специального военного трибунала. Согласно официальному заявлению Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК), он обвинялся в попытке свержения власти. По утверждению ряда СМИ, родственники Чан Сон Тхэка, включая младенцев, были репрессированы и казнены. Вдова казненного, Ким Ген Хи, перенесла операцию по удалению опухоли мозга, о ее дальнейшей судьбе ничего не сообщается.

Как ожидается, на сессии нового парламента КНДР будут утверждены кадровые перестановки, сделанные Ким Чен Ыном после казни дяди. Газета утверждает, что высокие должности можно получить за твердую валюту. Так, посты при Народной армии стоят от 5 тысяч до 20 тысяч долларов, а должность чиновника администрации в провинции – около 800 долларов.

Токио – Пхеньян, Светлана Петрова

Токио – Пхеньян. Другие новости 07.04.14

Крымскую столицу предлагают переименовать в город «Путин». / Приднестровье готово вновь объявить о желании стать частью РФ. Молдавия может отказаться от части территории ради ЕС. / «Макдональдс» в центре Екатеринбурга пикетировали частушками (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках