российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Язык – это «биологический инстинкт» Дети не учатся говорить, а рождаются с этой способностью

«Звуковые паттерны человеческих языков – плод врожденного биологического инстинкта, совсем как пение птиц», – утверждает Айрис Берент из Северо-Восточного университета (Бостон). Таковы результаты нового исследования, которое Берент провела вместе с итальянскими учеными, пишет Daily Mail, ссылаясь на публикацию в научном журнале PNAS. Из исследования следует, что дети рождаются, уже располагая базовым знанием языка, сообщает журналистка Сара Гриффитс.

Ученые исходили из того, что у разных языков есть, как представляется, определенные общие аспекты. «Во многих языках есть похожие сочетания звуков в начале слов – например, «бл». Но найдется мало языков со словами, которые начинаются с «лб», говорится в статье.

Ранее было установлено: мозг взрослого человека предпочитает одни сочетания звуков другим, даже если в его родном языке нет слов с такими или похожими сочетаниями.

Берент и ее соавторы повторили эксперимент уже на новорожденных, используя метод спектроскопии. Оказалось, младенцы, которые еще не начали даже гукать, реагируют на «правильные» и «неправильные» сочетания звуков точно так же, как взрослые.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 10.04.14

Мэр Якутска выступил в Колумбии. На актуальные темы: мороз, отопление, вечная мерзлота. / Досрочные выборы в крымский парламент пройдут в сентябре. Как и прогнозировал источник «Нового Региона». / Путин утверждает, что принял решение об аннексии Крыма по результатам тайного соцопроса. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках