российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
У Соломоновых островов объявили угрозу цунами после землетрясения

В Тихом океане около Соломоновых островов зафиксировали землетрясение магнитудой 8,3 балла. Объявлена угроза цунами. Об этом сообщается на сайте Геологической службы США.

Толчки зафиксировали в 7.14 (00.14 мск) воскресенья, 13 апреля. Источник находился в 108 километрах к юго-востоку от города Киракира на побережье Соломоновых островов. Толчки зафиксировали на глубине 29 километров, передает РБК.

Информации о жертвах и разрушения пока не поступало. На побережье островов и в соседних государствах Океании объявлена угроза цунами.

При этом в Тихоокеанском центре предупреждения цунами сообщили, что возможное цунами вряд ли нанесет ущерб. Ученые ожидают, что берегов Соломоновых островов, Вануату и Папуа-Новой Гвинеи достигнут лишь небольшие волны.

Это уже не первое крупное землетрясение на так называемом тихоокеанском «огненном кольце» – полосе вулканов и разломов между плитами. Кольцо проходит вдоль побережья Южной и Северной Америки, потом поворачивает к Японии, Филиппинам и доходит до Новой Зеландии. Здесь находится большая часть действующих вулканов планеты.

На территории этого кольца в марте все чаще происходят землетрясения. 10 марта у северного побережья Калифорнии произошло мощное землетрясение силой 6,9. В тот же день сильное землетрясение – магнитудой 5,8 – произошло у побережья Мексики. Наконец, 29 марта в окрестностях Лос-Анджелеса произошло землетрясение силой 5,1. Разрушений и пострадавших не было.

Последними были землетрясения у побережья Чили 2 и 3 апреля. В результате последнего погибли пять человек из-за возникшего цунами. Чилийские СМИ уточняют, что три человека погибли под обломками зданий, еще двое скончались от инфарктов. О жертвах в соседних Перу и Эквадоре не сообщалось.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 13.04.14

В МИД России не видят причин для отказа от экономического сотрудничества с Ираном. / Птичий грипп в Японии: на фермах забивают птицу. / Россия – поджигатель, который выдает себя за пожарного инспектора. Путин вновь задействует то же самое полупрозрачное ремесло provokatsiya, которым КГБ и компартия оправдывали свое господство на половине Европы в ХХ веке. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках