российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Более 70 человек погибли в результате взрыва в Нигерии

Во взрыве, прогремевшем на переполненном автовокзале на окраине столицы Нигерии, погибло более 70 человек.

По словам корреспондента Би-би-си Харуны Тангаза, взрыв прогремел в утренний час пик, когда люди как раз собирались сесть на автобус или такси, чтобы поехать на работу в центр Абуджи. Очевидцы произошедшего сообщают, что по всему району разбросаны мертвые тела.

Подозрение сразу пало на экстремистскую исламистскую группировку «Боко Харам», уже осуществлявшую подобные взрывы в людных местах в прошлом. Однако большинство акций, организованных «Боко Харам», происходила на северо-востоке страны.

Группировка «Боко Харам» добивается превращения Нигерии в исламистское государство.

По сообщению руководителя городской службы спасения Аббаса Идриса, в результате взрыва погиб 71 человек, еще 124 получили ранения.

Представитель полиции Франк Мба предоставил те же цифры, добавив, что в результате теракта было уничтожено 16 автобусов класса «люкс» и 24 микроавтобуса.

Очевидец произошедшего Бадамаси Ньянья рассказал, как на его глазах с места взрыва было эвакуировано 40 тел. Другие свидетели рассказали, как полиция и работники служб спасения собирали разбросанные по округе части тел погибших.

По сообщению Ассошиэйтед Пресс, в результате взрыва на автостанции Ньянья, расположенной в 16 километрах от центра города, образовалась воронка диаметром 1,2 метра. В зоне поражения взрыва оказалось более 30 автомобилей и автобусов, которые, в свою очередь, загорелись, после чего некоторые из них также стали взрываться.

«Я ждала на остановке автобуса и вдруг услышала оглушительный грохот, а потом увидела дым, – поделилась с корреспондентом агентства Рейтер очевидица взрыва Мими Даниелс, работающая в Абудже. – Люди разбегались в разные стороны в панике».

«Я никогда не видел ничего подобного в своей жизни. Это было ужасно. Люди разбегались врассыпную. Я думаю, они каким-то образом установили бомбу внутри одного из автобусов, – рассказал Би-би-си другой очевидец произошедшего. – Мы надеемся, мы молимся о том, чтобы раненые выжили».

Он добавил, что точно определить, сколько человек было убито, трудно, но их было много.

По словам корреспондента Би-би-си Уилла Росса, ранее в этом году боевики группировки «Боко Харам» убили более 1500 мирных граждан в трех штатах, расположенных на северо-востоке Нигерии.

Группировка организовала уже нескольких атак, в ходе которых погибли сотни людей. Среди них и нападение на здание ООН в 2011 году.

В прошлом правительство Нигерии заявляло, что деятельность группировки теперь сосредоточена в небольшом районе на северо-востоке страны.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 15.04.14

Зловещий шовинистический дух заполнил Москву. С подачи государственного ТВ и Путина. / Жириновский: Янукович к 1 мая вернётся в Киев, чтобы «легитимизировать процессы» в Украине. Его задачей станет роспуск Рады, отмена выборов и присоединение юго-востока страны к РФ. / Египетский генерал потребовал снести христианский монастырь на Синае и депортировать монахов. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках