российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Молдавия попросит «Газпром» отсрочить введение европейских цен на газ

С предложением отсрочить для Молдавии на четыре года введение европейских цен на газ, отправляется в Москву на переговоры с руководством российского концерна делегация молдавского правительства во главе с первым вице-премьером Зинаидой Гречаной.

Как сообщили в кабинете министров Молдавии, это уже вторая попытка Кишинева договориться с Москвой по «газовой проблеме». Две недели назад в столице России находилась группа молдавских экспертов. Они предложили «Газпрому» компромиссное решение – поднять цены только на 30% и только к 2007 году, предлагая в обмен увеличить транзит газа по приемлемой цене

В этом году «Газпром» поставил Молдавии 3 млрд. куб м газа по цене 80 долл. за 1 тыс. куб м. Часть этих поставок осуществляет «Газэкспорт» – по цене 67 долл. В конце ноября заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Рязанов объявил, что со следующего года цены на поставки газа на Украину и в Молдавию повысятся до европейского уровня /160 долл. за 1 тыс. куб м/, что связано с увеличением затрат на добычу и транспортировку газа, ростом налоговой нагрузки, а также повышением стоимости газа азиатского происхождения.

На сегодняшний день «Газпром» платит Молдавии 2,5 долл. за прокачку 1 тыс. куб м газа на расстояние 100 км. Ежегодно через территорию республики прокачивается около 24 млрд. куб м российского газа, что составляет примерно 18% от общих объемов его экспортных поставок.

На конец первого полугодия 2005 года долг Молдавии за поставки российского газа без учета штрафных санкций достиг 663 млн. долл.

По материалам ИТАР-ТАСС.

В мире. Другие новости 13.12.05

Началась рабочая встреча участников Россия-АСЕАН. / Гонконг осадили тысячи антиглобалистов. / Пожар на нефтетерминале в Великобритании потушен. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках