российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Теракт в Китае: трое погибших после нападения на вокзал в Урумчи

На вокзале в столице Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая взорвалась бомба. По меньшей мере три человека погибли, еще 79 получили ранения.

По словам властей, нападавшие привели в действие взрывное устройство и набросились на пассажиров с ножами.

Местные власти назвали произошедшее на Южном вокзале города Урумчи «жестоким террористическим нападением», добавив при этом, что ситуация находится под контролем, передает Би-би-си.

Нападение на вокзале произошло в последний день визита в Синьцзян председателя КНР Си Цзиньпина, в ходе которого он пообещал усилить борьбу с терроризмом.

Проверить достоверность поступающих из Синцзяна сообщений сложно, поскольку весь поток информации жестко контролируется Пекином.

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе не первый год происходят межэтнические столкновения.

Около половины населения региона составляют этнические уйгуры, которые жалуются на дискриминацию со стороны китайских властей. Пекин эти обвинения отрицает.

«Около 19:10 30 апреля, на выходе для пассажиров на Южном вокзале Урумчи произошел взрыв, когда на платформу прибыл состав К453 из Ченду. Есть пострадавшие», – сообщается на сайте правительства Синьцзяна.

«Согласно первым результатам полицейского расследования… на выходивших с вокзала напали люди с ножами. В то же самое время нападавшие привели в действие взрывное устройство», – говорится в этом сообщении.

Агентство Синьхуа передает со ссылкой на очевидцев, что взрыв произошел между вокзалом и автобусной остановкой – на месте, где лежал багаж.

На фотографиях, появившихся в соцсетях, происхождение которых неизвестно, видны разбросанные взрывом чемоданы.

Некоторые фотографии и сообщения о взрыве, появившиеся в китайской сети микроблогов Weibo, вскоре были удалены.

Представитель местной администрации Ло Фуюн сказал агентству Рейтер, что ситуация «находится под контролем». Власти расследуют причины взрыва, добавил он.

В четверг на Южном вокзале Урумчи должна была состояться церемония открытия трех железнодорожных путей между столицей Синьцзяна и другими городами автономного района.

Урумчи, Дарья Неклюдова

Урумчи. Другие новости 01.05.14

Украина объявила российского дипломата персоной нон грата. / Планета сегодня переживает климатическую революцию. Апокалипсис начнется с островка Кивалина. / Ходорковский выступил за присоединение Донецка к России. Регион «раскачает лодку» лучше любой оппозиции, считает он. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках