российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Обама просит разобраться в проблемах смертной казни

Президент США Барак Обама намерен поручить генеральному прокурору Эрику Холдеру проанализировать проблемы, связанные с приведением в исполнение смертных приговоров.

Об этом было объявлено спустя несколько дней после неудачной казни 38-летнего заключенного Клейтона Локетта в штате Оклахома, вызвавшей большой резонанс в обществе.

Локетту ввели смертоносный раствор, после чего он стал конвульсировать и процедуру пришлось остановить. Заключенный скончался через 20 минут от обширного инфаркта, передает Би-би-си.

По словам Обамы, этот случай его глубоко обеспокоил. Как отметил президент, применение смертной казни вызывает у него противоречивые чувства.

«Я считаю, что произошедшее в Оклахоме продемонстрировало лишь некоторые из существующих серьезных проблем», – заявил Барак Обама журналистам.

По его словам, американцы должны задавать себе трудные и глубокие вопросы, связанные с этой проблемой.

Обама, юрист по образованию, сказал, что смертная казнь оправдана в некоторых случаях, включая убийства детей и массовые убийства, однако в целом применение этого наказания в США вызывает много вопросов.

По словам президента, среди проблем, связанных со смертной казнью, – непропорциональное применение ее по расовому признаку, а также невозможность исправления судебной ошибки.

Американский лидер заявил, что поручит Эрику Холдеру проанализировать, какие меры необходимо предпринять, причем не только на основе этого случая, но и в более широком плане.

Между тем, губернатор штата Оклахома распорядилась провести независимую проверку протоколов, регламентирующих приведение в исполнение смертных приговоров в штате, добавив, что руководить этой ревизией будет Управление общественной безопасности.

Клейтон Локетт был приговорен к смертной казни за изнасилование и убийство.

Тюремные работники в Оклахоме ввели смертельную инъекцию в пах заключенного. У них ушло более 50 минут на то, чтобы найти подходящую вену, и они не знали, что вена в паху уже была разорвана.

Теперь, как заявила губернатор, приведение в исполнение приговора второму осужденному состоится не раньше, чем завершится эта проверка.

Через 10 минут после того, как казнь была остановлена, у Локетта начался инфаркт, он корчился и что-то бормотал.

Локетт был приговорен к смертной казни за групповое изнасилование и убийство 19-летней Стефани Ньиман в 1999 году. Он также наблюдал, как два его сообщника зарыли ее еще живой, с огнестрельными ранениями, в землю.

Ранее Ньиман застала их за ограблением дома.

В США в последнее время активно обсуждается законность использования с целью казни смеси из трех препаратов с точки зрения соответствия гарантиям Конституции «против жестокого и нестандартного наказания».

В последние годы американские штаты, где применяется этот метод казни, испытывают все больше проблем с приобретением препаратов для смертельных инъекций, в особенности после введения эмбарго со стороны европейских фармацевтических компаний.

Вашингтон, Дарья Неклюдова

Вашингтон. Другие новости 04.05.14

Ситуация на Востоке Украины остается напряженной. В Краматорске погибли около 10 человек. / Немецкие предприятия добиваются прекращения санкций против России. Открытое сопротивление помогло удержать Меркель от поддержки более широких санкций против Москвы. / АЛРОСА берет новые кредиты, чтобы заплатить по старым. $1,1 млрд нужны на самые неотложные долги. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках