российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Министры энергетики G7: Европе не удастся скоро избавиться от энергозависимости от России

Европа будет зависеть от российского газа еще ряд лет, считают министры энергетики стран «Большой семерки» (G7). При этом они осудили использование «энергетического аргумента» в качестве орудия политического давления, передает Reuters. Встреча министров энергетики G7 прошла во вторник в Риме.

«Я не знаю никого в мире, кто мог бы рассказать нам, как Европа в краткосрочной перспективе может преодолеть свою зависимость от импорта российского газа», – заявил журналистам немецкий министр экономики и энергетики Германии Зигмар Габриэль, пишет РБК.

В ходе встречи в Риме министры энергетики заявили, что они «крайне обеспокоены энергетической безопасностью в связи с событиями на Украине вследствие нарушения Россией суверенитета и территориальной целостности Украины».

Они также обещали повысить эффективность использования энергии, разработать более широкую сеть поставок энергоносителей – в том числе сжиженного природного газа (СПГ), возобновляемых источников энергии и новых газопроводов, и вложить инвестиции в укрепление существующей сетевой инфраструктуры энергообеспечения.

Вместе с тем они признали, что не существует немедленных альтернатив российскому газу. По их оценкам, сланцевый газ из США не сможет помочь Европе, по крайней мере, до конца этого десятилетия.

При этом две страны – Италия и Франция – подтвердили, что окажут поддержку проекту газопровода «Южный поток», по которому российский газ будет доставляться из России в Европу в обход Украины, в то же время заявив о необходимости наращивать альтернативные каналы поставок.

Рим, Дарья Неклюдова

Рим. Другие новости 07.05.14

НАТО рассматривает возможность о постоянном базировании войск в Восточной Европе. / США и ЕС готовы к новым санкциям против России. / Первый «триллионер» появится через 25 лет. В США или в Индии. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках