российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Талибы перешли в летнее наступление

В понедельник международный аэропорт Кабула подвергся нападению талибов, объявивших таким образом о начале своей летней военной кампании.

По аэропорту были выпущены две ракеты, однако в результате обстрела никто не пострадал.

Нападению талибов также подверглись американская авиабаза в Баграме, здание суда в Джалалабаде и некоторые другие объекты в разных частях страны, передает Би-би-си.

Афганистан в ближайшее время ждут большие перемены: в июне здесь будет избран новый президент, а в конце года страну покинут последние войска НАТО.

Корреспондент Би-би-си в Кабуле Дэвид Лойн сообщает, что талибы активизируют свои действия по завершении сбора нового урожая опиумного мака, когда им легче набирать в свои отряды новых бойцов.

Наступление талибов началось с ракетного обстрела американской авиабазы Баграм, расположенной к северу от столицы.

Одна ракета упала рядом с базой. Талибы выпустили по базе еще три ракеты, но они тоже не причинили никакого ущерба.

После этого двумя ракетами был обстрелян аэропорт в Кабуле, но и тут они не достигли цели: пострадавших нет и аэропорт продолжает функционировать.

Сразу после этого боевики талибов напали на комплекс правительственных зданий в Джалалабаде. Подрывник-самоубийца взорвал ворота, ведущие на территорию комплекса.

Сейчас афганские силы безопасности пытаются выбить боевиков из захваченных ими помещений.

Поступили также сообщения о нападении талибов на правительственные объекты в центральной провинции Газни и в провинции Гильменд на юго-западе страны.

Международная кризисная группа (ICG), изучающая ситуацию в Афганистане, выступила с предупреждением о том, что без дополнительной финансовой поддержки афганские вооруженные силы не смогут противостоять талибам после вывода из страны международного воинского контингента.

По оценкам ICG, талибы вряд ли смогут захватить крупные города, но баланс сил в провинции может резко измениться.

Лидеры талибов заявили на прошлой неделе, что наступление, которое будет последним перед выводом из Афганистана войск НАТО, как они сказали, «очистит страну от неверных».

Активизация талибов может усложнить проведение второго тура президентских выборов в стране. В июне афганцы изберут нового президента, который придет на смену нынешнему лидеру страны Хамиду Карзаю. Он руководит страной с 2001 года, но по конституции не может выдвигаться еще на один срок.

К декабрю из Афганистана будут выведены около 50 тысяч военнослужащих НАТО, однако небольшое число американских военных останутся в стране. Они будут заниматься подготовкой афганских военных и помощью в осуществлении антитеррористических операций.

Кабул, Дарья Неклюдова

Кабул. Другие новости 13.05.14

Опубликован новый санкционный список ЕС. / Станет ли страной-изгоем Восточная Украина?. «Завтра начинается новая жизнь». / Донецк и Луганск еще 20 лет назад проголосовали за федерализацию и русский язык. Результаты референдума 1994 года были аналогичны настроениям юго-востока в 2014-м до «карательной операции» Киева. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках