российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Экс-премьеру Израиля Эльхуду Ольмерту дали 6 лет тюрьмы за взяточничество

Экс-глава правительства Израиля Эхуд Ольмерт приговорен к 8 годам тюремного заключения, в том числе к двум годам условно, по делу о коррупции. Политик признан виновным в получении взяток в обмен на разрешение на строительство в Иерусалиме жилого комплекса Holyland, сообщает во вторник газета The Jerusalem Post. Судья также постановил, что Ольмерт должен выплатить 1 млн шекелей (290 тыс долларов) штрафа. Также 68-летнему политику в течение семи лет запрещено заниматься политикой.

По версии обвинения, Ольмерт получил взятки, когда занимал пост мэра Иерусалима. В период с 1994 по 2006 годы Ольмерт на постах градоначальника, а затем и министра промышленности, торговли и инфраструктуры в правительстве страны, за взятки лоббировал стпоительство жилого комплекса.

Реальные сроки получили и подельники Ольмерта, участвовавшие в строительном проекте. Они приговорены к 3,5-7 годам тюремного заключения. Среди них – генподрядчик Holyland, вице-мэр Иерусалима и раввин, который был посредником при передаче денег. Однако все они получили гораздо мягкое наказание, чем того требовала генпрокуратура. Судья, оглашая приговор, подчеркнул, что самое тяжелое наказание понес Ольмерт, так как он занимал самый высокий пост среди фигурантов дела.

Ольмерт станет первым израильским премьером, который окажется за решеткой, отмечает издание. Именно скандал вокруг Holyland вынудил его в 2008 году уйти в отставку с поста премьер-министра.

Напомним, что в 2011 году экс-президент Израиля Моше Кацав был приговорен к семи годам тюремного заключения за изнасилование.

Тель-Авив, Ольга Панфилова

Тель-Авив. Другие новости 13.05.14

Из-за наводнения в Табе туристов переселяют в Шарм-эль-Шейх. / Госдума дипломатично обошла вопрос о признании Донецкой и Луганской республик. Депутаты обратились лишь с призывом деэскалации украинского кризиса. / Губернатор Коломойский разрешил Южмашу продолжать военные поставки в Россию вопреки эмбарго Киева. СМИ: Украину ждет распад на олигархические княжества. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки