российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Жители трех деревень в Нигерии отбили атаку «Боко Харам»

Жителям трех деревень на севере Нигерии удалось отбить нападение предполагаемых боевиков радикальной исламистской группировки «Боко Харам». Об этом Би-би-си сообщил очевидец столкновения.

По его словам, в столкновениях в районе Кала-Балге провинции Борно было убито до 200 боевиков.

Как говорит свидетель этих событий, местные жители объединились в отряд добровольцев, чтобы отбить атаку вооруженных налетчиков.

Столкновения произошли недалеко от рынка, где на прошлой неделе исламисты убили более трехсот человек.

Тогда, 10 дней тому назад, боевики «Боко Харам» напали на оживленный рынок в городке Гамбору Нгала, где в течение пяти часов они грабили и убивали местных жителей.

Отряды самообороны стали появляться на фоне заявлений о неспособности нигерийских военных справиться с исламистами.

Боевики «Боко Харам» ведут вооруженную войну против правительства Нигерии с 2009 года. От рук исламистов погибли несколько тысяч человек, в основном на северо-востоке Нигерии. Всего от действий группировки так или иначе пострадало около трех миллионов человек.

В настоящее время нигерийский парламент обсуждает, продлевать ли режим чрезвычайного положения, введенный на северо-востоке страны ровно год назад. Именно эта часть Нигерии наиболее сильно страдает от атак боевиков «Боко Харам».

Днем ранее правительство Нигерии объявило о готовности вступить в переговоры с боевиками «Боко Харам», похитившими более 200 школьниц на северо-востоке страны, об их освобождении.

Как сообщил сотрудник службы безопасности Нигерии, добровольцы из Кала-Балге, находящегося неподалеку от озера Чад, знали о возможном нападении боевиков «Боко харам» во вторник, 13 мая, и были готовы дать отпор.

В интервью Би-би-си свидетель, попросивший не называть его имени из-за страха быть опознанным, рассказал, что после боя по всей округе валялись тела убитых.

Насчитавший 50 трупов в одной деревне и 150 – в другой, очевидец полагает, что все убитые были боевиками.

Местные жители также захватили три автомобиля и военную автомашину, принадлежавшие членам «Боко Харам».

Во вторник правительство Нигерии объявило о готовности вступить в переговоры с боевиками этой организации, похитившими месяц тому назад более 200 школьниц на северо-востоке страны, об их освобождении.

Похищение девочек вызвало возмущение во всем мире. В Нигерию прибыли группы экспертов, чтобы помочь сотрудникам службы безопасности этой страны напасть на след школьниц.

Ровно год тому назад президент Нигерии Гудлак Джонатан ввел режим чрезвычайной ситуации в провинции Борно и соседних штатах Адамава и Йобе, пытаясь таким образом усилить борьбу с членами радикальной группировки.

Однако, согласно данным британского Университета Сассекса, число мирных жителей, ставших жертвами нападений «Боко Харам», увеличилось с тех пор в три раза.

Группировка «Боко Харам», чье название в переводе означает «западное образование запрещено», известно своими нападениями на города и деревни, поджогами домов, ограблениями банков и полицейских участков, а также убийствами мирных жителей. «Боко Харам» добивается установления в Нигерии исламского государства.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 15.05.14

ЧМ по хоккею: Россия обыграла Казахстан. / Россия переносит схватку в космос. Но Запад не впечатлен. / Лавров подтвердил: Москва не будет вводить войска в Украину. Ответных санкций для Запада нет, потому что в России «вежливые люди», – сказал глава МИДа РФ. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках