российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Евросоюз выступает за возвращение Приднестровья в Молдавию, – Баррозу

Евросоюз выступает за решение проблемы Приднестровья в рамках единого молдавского государства со специальным для этого региона статусом. Об этом заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу на совместной пресс-конференции с молдавским премьером Юрием Лянкэ в четверг, 15 мая.

По словам Баррозу, подписание соглашения об ассоциации «не является конечной целью отношений ЕС-Молдавия» и что Брюссель видит «европейскую перспективу» для этой страны, то есть, не исключает ее вступления в ЕС. Чиновник подчеркнул, что сближение Молдавии с ЕС – это ее суверенное право, и вмешательство третьих стран в этот процесс неприемлемо, передает «Росбалт».

В свою очередь Лянкэ отметил, что соглашение с ЕС будет способствовать европеизации и модернизации страны, внедрению в ней передовой европейской практики в области положения нацменьшинств, децентрализации государственного управления, автономий. «Более европейская Молдавия должна стать более привлекательной для людей, живущих как на правом, так и на левом берегах Днестра», – заверил глава кабмина.

Накануне в Брюсселе состоялась встреча между главой исполнительной коллегии ЕС и премьером Молдавии, в ходе которой обсуждалась подготовка к намеченному на 27 июня подписанию соглашения об ассоциации и свободной торговле между ЕС и Молдавией.

Напомним, что 16 апреля Верховный совет непризнанной Приднестровской Молдавской республики на очередном заседании в среду единогласно принял обращение к президенту РФ, Государственной Думе и Совету Федерации о признании ПМР в качестве суверенного независимого государства. В обращении законодатели Приднестровья напомнили о результатах референдума 17 сентября 2006 года, в ходе которого 97,2% населения республики высказалось за ее независимость с последующим присоединением к России.

Президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос о статусе в непризнанной республике в ходе прямой линии 17 апреля, заявил, что жителям Приднестровья нужно дать возможность обустроить свою жизнь так, как они хотят. По его мнению, ситуацию в Приднестровье нужно обсуждать и с Молдавией, и с Украиной, а также интенсифицировать переговоры в формате «5+2» (участвуют Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, ЕС и США).

Брюссель, Наталья Аникина

Брюссель. Другие новости 16.05.14

Россия избавляется от гособлигаций США. Москва пытается снизить ущерб от возможных финансовых санкций Вашингтона. / Сенат США предлагает ввести эмбарго на российское вооружение. Пентагон против. / Самолет МЧС РФ с 70 спасателями вылетел на помощь тонущей Сербии. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках