российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
На рынке в Найроби взорвались бомбы: есть жертвы

В результате двух мощных взрывов, которые прогремели в районе рынка Жикомба в столице Кении Найроби, погибли по меньшей мере 10 человек. Десятки получили ранения.

Как заявили власти, пока неизвестно, кто стоит за этими нападениями. В последние месяцы в Кении часто происходили нападения, которые, как считают власти, были делом рук исламистов из сомалийской группировки «Аш-Шабаб».

Сотни британских туристов были эвакуированы накануне из курорта Момбаса на юге страны из-за сообщений о возможном нападении, передает Би-би-си.

Британские туристические компании приостановили авиарейсы в Момбасу – второй по размеру город Кении.

По сообщению Кенийского национального центра чрезвычайных операций, первый взрыв произошел в микроавтобусе, второй на рынке под открытым небом.

Местная полиция считает, что были взорваны самодельные фугасы. За два дня до этого разведывательные службы Британии, Франции и США предупредили, что вероятность террористических нападений в Кении сильно возросла.

Кения осудила западные страны за такие предупреждения.

Обозреватели указывают, что многие кенийцы обвиняют правительство в неспособности обеспечить их безопасность в собственной стране.

Недавно власти принялись задерживать всех беженцев из Сомали в попытке очистить столицу от возможных исламистов, которые могут укрываться среди мигрантов.

В сентябре прошлого года не менее 67 человек погибли при штурме торгового центра Уэстгейт исламистами из «Аш-Шабаб», которые удерживали центр в течение четырех дней.

Найроби, Дарья Неклюдова

Найроби. Другие новости 17.05.14

Обама пригрозил ввести новые санкции против России. / Донецкая народная республика потребовала от олигарха Ахметова «заплатить налоги» (ВИДЕО). / Киргизия станет оффшором России?. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках