российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Португалия стала финансово независимой

Португалия покинула программу финансовой помощи со стороны Евросоюза и МВФ, на которую суммарно было выделено 78 миллиардов евро, сообщает Agence France-Presse. Формально это означает наступление финансовой самостоятельности страны, однако португальское правительство предупреждает, что трудные времена пока не миновали.

«Время для эйфории еще не пришло. Мы должны поддерживать строгие меры, что не вернуться к ошибкам прошлого», – заявил министр по связям с парламентом Луиш Маркеш Гедеш.

В течение трех лет Португалия находится в состоянии глубокого финансового кризиса. Со стороны ЕС и МВФ стране была оказана помощь в рамках крупномасштабной программы экономического содействия, которая также коснулась Ирландии и Греции. В обмен на выделенные дотации Португалия взяла на себя обязательство соблюдать меры жесткой экономии. Жителям страны сократили зарплаты и пенсии, а также подняли налоги.

Премьер-министр Педро Пассуш Коэлью отметил, что Португалия преодолела один из самых изнурительных кризисов, но многое еще предстоит сделать. Глава правительства заявил, что бюджетная дисциплина будет одним из ежедневных обязанностей граждан.

Португалия стала второй страной, вышедшей из программы финансовой помощи в установленный кредиторами срок. Первой такой страной стала Ирландия, завершившей участие в программе в конце 2013 года.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 17.05.14

Боевики «Боко Харам» напали на лагерь китайских рабочих на севере Камеруна. / В Лаосе разбился самолет с двумя министрами и столичным мэром. / На рынке в Найроби взорвались бомбы: есть жертвы. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках