российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Лидеры африканских стран объявили войну «Боко Харам»

Лидеры африканских стран на встрече в Париже решили объявить войну нигерийской радикальной группировке «Боко Харам».

Президент Франции Франсуа Олланд, председательствовавший на собрании, заявил, что региональные власти пообещали предоставлять друг другу информацию и координировать совместные действия против группировки.

За последнее время жертвами действий боевиков-исламистов стали тысячи человек, передает Би-би-си.

В апреле исламисты похитили 223 школьниц на северо-востоке Нигерии.

На встрече в Париже помимо Олланда и президента Нигерии Гудлака Джонатана также присутствовали главы Бенина, Камеруна, Нигера и Чада.

Открывая встречу, Олланд назвал «Боко Харам» серьезной угрозой Западной и Центральной Африке, отметив, что группировка связана с «Аль-Каидой» и «другими террористическими организациями».

Боевики опубликовали видеозапись, в которой предложили обменять похищенных девочек на заключенных

После встречи президент Франции заявил, что участники договорились о принятии «глобального и регионального плана действий».

Это подразумевает обмен информацией, совместное наблюдение за границами и координация действий в регионе, в том числе военных операций с участием французских военных, сообщил Олланд.

Президент Чада Идрис Деби сказал, что правительства стран в регионе сделают все необходимое для разрешения ситуации и начнут «полномасштабную войну против «Боко Харам».

Во встрече также принимали участие представители Великобритании, США и ЕС.

Президент Нигерии планировал в пятницу приехать в город, где были похищены школьницы. Но поездку было решено отменить по причине безопасности.

На этой неделе боевики опубликовали видеозапись более 100 похищенных девочек и предложили обменять их на членов своей группировки, находящихся в тюрьмах.

Группировка «Боко Харам», чье название в переводе означает «западное образование запрещено», известна своими нападениями на города и деревни, поджогами домов, ограблениями банков и полицейских участков, а также убийствами мирных жителей. «Боко Харам» добивается установления в Нигерии исламского государства.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 18.05.14

Португалия стала финансово независимой. / Боевики «Боко Харам» напали на лагерь китайских рабочих на севере Камеруна. / В Лаосе разбился самолет с двумя министрами и столичным мэром. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках