российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Южном Судане может начаться жесточайший голод

Президент Южного Судана Сальва Киир в интервью Би-би-си призвал лидера повстанцев Риека Мачара немедленно прекратить конфликт, иначе в стране начнется жесточайший голод.

По словам президента, гуманитарные организации должны получить возможность работать в Южном Судане без каких бы то ни было препятствий, передает Би-би-си.

«Речь уже не идет о том, будет голод или нет. Вопрос в том, сколько людей умрет от него», – заявил Сальва Киир.

В начале мая Киир и Мачар заключили перемирие, однако с тех пор обе стороны конфликта обвиняли друг друга в нарушении этого соглашения.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун попросил Совет Безопасности рассмотреть вопрос о создании специального международного трибунала для расследования преступлений, совершенных в ходе конфликта в Южном Судане.

По словам генсека, расследование, проведенное миссией ООН в Южном Судане, дало серьезные основания полагать, что массовые убийства и другие преступления совершались обеими сторонами.

За пять месяцев столкновений в Южном Судане погибли тысячи людей, более миллиона жителей страны были вынуждены покинуть свои дома.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 19.05.14

Сборная России по хоккею обыграла команду Германии. / В Колумбии при пожаре в автобусе погибло 32 человека. / Американский космический корабль Dragon приводнился в Тихом океане. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках