российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США отменили совместные учения с армией Таиланда И лишили ее 3,5 млн долларов из-за военного переворота

Министерство обороны США отменило совместные учения с вооруженными силами Таиланда, сообщает Reuters со ссылкой на заявление официального представителя Пентагона, контр-адмирала Джона Кирби.

Пентагон также отменил запланированный на июнь визит командующего Тихоокеанским флотом ВМС США Гарри Харриса, отвечающего за силы ВМС Тихоокеанского командования США в Таиланд и отозвал приглашение на ответный визит командующего вооруженными силами Таиланда. «Мы призываем вооруженные силы Таиланда действовать в интересах их соотечественников, закончить этот переворот и вернуть верховенство прав и свобод, гарантированные гражданам согласно демократическому правлению», – заявил Кирби.

Министерство обороны США продолжит изучать необходимость выработки и дальнейших мер сокращения взаимодействия с Таиландом, предупредил Кирби.

Как отметила, в свою очередь, официальный представитель Госдепартамента США Мари Харф, власти США также отменили финансируемые из Вашингтона полицейские учения в Таиланде, которые должны были начаться 26 мая, сообщает РИА «Новости». «Это касается и обучающей июньской поездки ряда офицеров из руководства таиландского полицейского ведомства в США, которая предполагала посещение ряда объектов ФБР и встречу с коллегами из правоохранительных органов», – сказала она.

Ранее США на 3,5 миллиона долларов сократили военную помощь Таиланду, что составляло треть из общего объема выделяемых средств. Сообщалось, совместные традиционные ежегодные учения США и Таиланда были назначены на февраль-март 2015 года. Учения 2014 года с участием США, Таиланда и стран Юго-Восточной и Восточной Азии уже прошли в феврале этого года.

По словам представителя госдепартамента США Мэри Харф, ведомство также рассматривает возможность прекращения прямой помощи Таиланду в размере 7 млн долларов, сообщает Русская служба BBC.

Госдепартамент также порекомендовал американцам по мере возможности отказаться от поездок в Таиланд и в Бангкок в частности, из-за неспокойной ситуации и ограничений в передвижениях из-за комендантского часа.

Напомним, Днем 22 мая командующий сухопутными войсками Таиланда генерал Прают Чан-Оча в эфире национального телевидения объявил о военном перевороте и переходе власти в стране к военным. Вместе с ним в телестудии были командующие ВВС и ВМС, а также начальник главного управления национальной полиции страны. Образовано военное правительство, которое возглавил генерал Прают Чан-Оча. На всей территории страны, включая курортные зоны, введен комендантский час.

Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават и члены ее семьи были арестованы.

Вашингтон, Дарья Неклюдова

Вашингтон. Другие новости 25.05.14

Папа Римский откажется от страницы в Facebook* из-за оскорбительных комментариев. / Украина готовится к внеочередным выборам президента. / При обстреле Славянска разрушены несколько домов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках