российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Король Таиланда поддержал военный переворот в стране

Король Таиланда Пумипон Адульядет выпустил указ, которым признает власть организаторов военного переворота в стране, совершенного 22 мая.

Согласно указу 86-летнего монарха, руководитель переворота генерал Прают Чан-Оча назначен руководителем Национального совета по поддержанию мира и порядка. По словам генерала, военные будут управлять государством именем короля ради «восстановления в стране мира и порядка».

Напомним, что 20 мая командование армии Таиланда заявило о введении в стране военного положения с целью «поддержания законности и порядка» в стране, переживающей политический кризис. Спустя два дня тайский генералитет объявил, что армия берет на себя управление государством. «Для того, чтобы восстановить в стране нормальную обстановку», – пояснил тайский главнокомандующий Прают Чан-Оча в эфире государственного телевидения. По словам генерала, военный переворот осуществлен ради предотвращения столкновений между сторонниками и противниками действующего правительства. К такому решению генералитет пришел после бесплодных переговоров со всеми соперничающими политическими силами в стране.

7 мая конституционный суд Таиланда вынес постановление, согласно которому бывший премьер-министр страны Йинглак Чинават была признана виновной в злоупотреблении властью и отправлена в отставку. 23 мая военные задержали Чинават и нескольких членов ее семьи. Накануне стало известно, что экс-премьер-министр Таиланда освобождена из-под стражи. По сведениям Wall Street Journal, она сейчас находится под домашним арестом.

За полгода столкновений между сторонниками правительства и оппозицией в Таиланде погибли 28 человек, более 800 получили ранения. Поводом для эскалации уличного противостояния в Бангкоке стала попытка правящей партии Чинават «Пхыа Тхаи» провести через парламент законопроект об амнистии, который позволил бы Таксину Чинавату (брату действующего премьера) вернуться на родину. Таксин Чинават был свергнут в 2006 году и бежал из страны. Считается, что Таксин продолжает править в Таиланде через сестру и ее правящую партию.

При этом нынешние оппозиционеры во главе с Апхиситом Ветчачивой уже были у власти. В 2006 году они получили власть, организовав военный переворот, а в 2011-м году ее лишились в результате общенациональных выборов.

Бангкок, Светлана Петрова

Бангкок. Другие новости 26.05.14

Героиня Майдана вышла замуж за якутянина. Теперь живут рядом с «Правым сектором». / В культурном японском центре готовятся к запуску летнего проекта: россиян научат носить кимоно, писать тушью и составлять икебану (ФОТО). / На выборах в Украине лидирует миллиардер Петр Порошенко с 54% голосов. ЦИК подсчитал около 37% бюллетеней. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках