российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Власти Нигерии отменили сделку по освобождению похищенных террористами школьниц

Власти Нигерии отменили сделку по освобождению похищенных террористами школьниц, несмотря на то, что договоренность была близка к заключению, передает Би-би-си.

Посредник встречался с лидерами исламистской группировки «Боко Харам», которая похитила более 200 школьниц, и побывал в месте, где их удерживают. По его словам, стороны почти пришли к соглашению отпустить некоторых девочек в обмен на освобождение арестованных членов «Боко Харам», сообщает РБК.

Однако правительство Нигерии отменило сделку после того, как президент Гудлак Джонатан посетил парижскую конференцию, посвященную кризису в регионе.

Напомним, в ночь с 14 на 15 апреля исламисты из «Боко Харам» похитили 276 девочек из школы г.Чипок, а 6 мая были похищены еще 8 девочек из деревни Уарабе. Позднее правительство Нигерии заявило об освобождении 129 из них, однако это утверждение было опровергнуто. Некоторым из похищенных девочек удалось сбежать от похитителей, однако местонахождение 223 из них по-прежнему неизвестно.

«Боко Харам» является крупнейшей и самой опасной исламистской группировкой в стране. Название группировки на местном языке означает «западное образование – грех». Ее официально провозглашенной целью является создание шариатского государства на севере Нигерии. «Боко Харам» несет ответственность за гибель нескольких сот человек только в 2013г.

Абуджа, Дарья Неклюдова

Абуджа. Другие новости 27.05.14

Блицкриг президента Украины. Порошенко хочет победить сепаратизм за пару часов. / Губарев: число жертв попадания ракеты в грузовик в Донецке возросло до 35. / Пограничники Украины: с российской стороны стоят войска. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках