российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Китай готовится к буму рождаемости

Китай готовится к буму рождаемости начиная с 2015 года после смягчения принципа «Одна семья – один ребенок». В следующем году прогнозируется появление в КНР 2 млн детей, передает BBC. В Пекине медики уже отмечают активный рост рождаемости и ожидают рождения «дополнительных» 270 тыс. младенцев в ближайшие пять лет.

Власти по всей стране закупают новые больничные койки и обучают акушерок, уделяя особое внимание вопросам родов после пика фертильности. При этом китайские издания пишут, что родильные дома в ряде регионов уже переполнены, сообщает Финмаркет.

В прошлом году Китай разрешил семьям, в которых хотя бы один из родителей был единственным ребенком в семье, родить второго ребенка. До этого несколько детей могли иметь лишь те семьи, где у обоих родителей не было братьев и сестер. Новому критерию отвечают миллионы семей – как молодых, так и не очень – причем второго ребенка готовы завести многие из тех, чьи дети уже выросли.

Изменения в государственной семейной политике должны решить проблему старения населения, стоящую перед Китаем.

На начало 2014 года, из 1,36 млрд человек, проживающих в Китае, лишь 17,1% – дети и подростки в возрасте меньше 15 лет. В России этот показатель равен 15,9%, однако в Индии и Бразилии он существенно выше – 28,5% и 25,4% соответственно. Еще более перспективными с демографической точки зрения являются страны Африки, где этот показатель колеблется от 40% до почти 50%.

Пекин, Дарья Неклюдова

Пекин. Другие новости 30.05.14

В Днепропетровске захвачена бумажная фабрика депутата Царева. / Парламент Абхазии призвал президента сложить полномочия. / Источник: Российские войска задержатся на украинской границе. Из-за ужесточения силовой операции на юго-востоке Украины. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках