российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Суннитские боевики после захвата крупнейшего в Ираке НПЗ готовят наступление на Багдад

Суннитские боевики захватили крупнейший в Ираке нефтеперерабатывающий завод в городе Байджи в 200 км севернее Багдада. Бои с иракской армией за контроль над НПЗ продолжались 10 дней. Джихадисты объявили, что управление захваченным заводом будет передано местным жителям, и пообещали продолжить наступление на Багдад. Как отмечает BBC, захват мусульманами-суннитами нефтеперерабатывающего комплекса в Байджи был одной из их главных задач, поскольку исламистам нужно топливо для удержания захваченных территорий.

Напомним, что в понедельник суннитские боевики успешно атаковали военный аэродром в стратегически важном городе Таль-Афар в 60 км от сирийской границы. Рядом с городом проходит шоссе, соединяющее Сирию с городом Мосулом, вторым по величине в Ираке.

Днем ранее боевики из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) захватили город Рутба в 150 км к востоку от границы с Иорданией, а также два поста на границах с Иорданией и с Сирией.

Накануне с неожиданным визитом в Багдаде побывал госсекретарь США Джон Керри. В ходе поездки он встретился с премьер-министром Ирака Нури Малики, а также провел переговоры с ключевыми политическими лидерами, представляющими как шиитов, так и суннитов. Керри предупредил, что наступление суннитских боевиков угрожает существованию Ирака, и ближайшие недели будут решающими для будущего страны. Госсекретарь США пообещал оказать Ираку «серьезную и долговременную поддержку», заявив, что поддержка Вашингтона позволит иракским силовикам противостоять ИГИЛ более эффективно.

Керри также заявил о необходимости скорейшего формирования в Ираке «широкого репрезентативного правительства». Малики пообещал сформировать новое правительство к 1 июля.

В последнее время Малики резко критикуют на Западе за то, что он сосредоточил власть в руках своих союзников-шиитов и практически исключил суннитов и курдов из управления страной.

Ссылка по теме:

Боевики-сунниты создают единый халифат Ирака и Сирии /// Обеспокоенный госсекретарь США прилетел в Багдад, чтобы обменять отставку иракского премьера на авиаудары по исламистам >>>

Багдад, Ольга Панфилова

Багдад. Другие новости 24.06.14

В Якутске побывали мэры Стамбула и Казани. Гостям показали «Новый год». / Глава МИД Польши в грубых выражениях охарактеризовал отношения с США. / Австрия лоббирует «Южный поток» в Брюсселе. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки