AMP18+

В мире

/

Малазийский «Боинг» будут искать южнее в Индийском океане Австралия продолжает поиски бесследно исчезнувшего авиалайнера

Поисковая операция по обнаружению пропавшего в начале марта самолета «Боинг 777-200» авиакомпании Malaysia Airlines переместится южнее того района, где она проходила прежде, сообщил министр инфраструктурного и регионального развития Австралии Уоррен Трасс.

Как стало известно, новая зона поиска охватывает район площадью 60 тысяч квадратных километров. Специалисты изучили последние данные, полученные со спутников, и пришли к выводу, что поиски нужно вести южнее, но обязательно оставаться в пределах так называемой «седьмой дуги», передает ИТАР-ТАСС. Кроме того, министр сообщил, о том, что «очень вероятно, что самолет летел на автопилоте».

В настоящее время специалисты с китайского и австралийского исследовательских кораблей приступили к составлению карты рельефа океанского дна в новой зоне поиска. Поисковая операция продлится, по меньшей мере, еще три месяца. В конце лета планируется приступить к глубоководным поискам, которые могут растянуться на год.

Напомним, «Боинг» авиакомпании Malaysia Airlines исчез с радаров 7 марта во время выполнения рейса по маршруту Куала-Лумпур – Пекин. На борту самолета находились 227 пассажиров, среди них 154 граждане КНР, и 12 членов экипажа. В течение полутора месяцев после инцидента велись активные поиски авиалайнеры, но так как никаких следов обнаружить не удалось, масштабы поисковой операции были значительно уменьшены.

Сидней, Зоя Осколкова

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, В мире, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Транспорт, Авиакатастрофы,