AMP18+

В мире

/

Во Франции задержан Николя Саркози Экс-президента подозревают в превышении полномочий

Полиция Франции на 24 часа задержала бывшего президента страны Николя Саркози. Политик добровольно явился в офис полицейского управления на допрос по делу о коррупции, сообщает ВВС.

По данным издания, Саркози подозревают в оказании давления на судий через адвоката Тьерри Эрцога. Возможно, именно таким образом экс-президент узнал о прослушке своего телефона по делу о финансировании президентской избирательной кампании ливийским лидером Муаммаром Каддафи.

Ранее Эрцог уже был помещен под стражу с целью взятия у него показаний по данному делу, как и другой сотрудник кассационного суда – Патрик Сассу. Также под следствием оказался первый заместитель прокурора кассационного суда Франции Жильбер Азибер, которому, как предполагается, Саркози пообещал выгодную в финансовом плане должность судьи в княжестве Монако. Впрочем, обещанное место зампрокурора так и не получил.

Стоит отметить, что экс-президент Франции уже был под следствием после окончание президентского срока. Саркози подозревали в незаконном получении 50 тысяч евро на избирательную кампанию от миллиардерши Лилиан Бетанкур, совладелицы косметической компании L'Oreal. Однако в прошлом году суд счет недостаточными обвинения в отношении Саркози. В то время как расследование этого дела в отношении десяти других обвиняемых продолжается.

В настоящее время Николя Саркози находится в полицейском управлении по борьбе с коррупцией в городе Нантерр недалеко от Парижа. Это первый случай в современной Франции, когда под стражей находится бывший президент страны. Срок задержания 24 часа может быть возобновлен еще один раз на такой же временной период.

Париж, Зоя Осколкова

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, В мире, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Европа,