российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Во Франции задержан Николя Саркози Экс-президента подозревают в превышении полномочий

Полиция Франции на 24 часа задержала бывшего президента страны Николя Саркози. Политик добровольно явился в офис полицейского управления на допрос по делу о коррупции, сообщает ВВС.

По данным издания, Саркози подозревают в оказании давления на судий через адвоката Тьерри Эрцога. Возможно, именно таким образом экс-президент узнал о прослушке своего телефона по делу о финансировании президентской избирательной кампании ливийским лидером Муаммаром Каддафи.

Ранее Эрцог уже был помещен под стражу с целью взятия у него показаний по данному делу, как и другой сотрудник кассационного суда – Патрик Сассу. Также под следствием оказался первый заместитель прокурора кассационного суда Франции Жильбер Азибер, которому, как предполагается, Саркози пообещал выгодную в финансовом плане должность судьи в княжестве Монако. Впрочем, обещанное место зампрокурора так и не получил.

Стоит отметить, что экс-президент Франции уже был под следствием после окончание президентского срока. Саркози подозревали в незаконном получении 50 тысяч евро на избирательную кампанию от миллиардерши Лилиан Бетанкур, совладелицы косметической компании L'Oreal. Однако в прошлом году суд счет недостаточными обвинения в отношении Саркози. В то время как расследование этого дела в отношении десяти других обвиняемых продолжается.

В настоящее время Николя Саркози находится в полицейском управлении по борьбе с коррупцией в городе Нантерр недалеко от Парижа. Это первый случай в современной Франции, когда под стражей находится бывший президент страны. Срок задержания 24 часа может быть возобновлен еще один раз на такой же временной период.

Париж, Зоя Осколкова

Париж. Другие новости 01.07.14

Роспотребнадзор продолжает убеждать жителей России во вредности украинских продуктов. Растут претензии к сырам, «молочке» и овощным консервам. / Максим Шингаркин: «Президенту Литвы поздно перекрашиваться». Даля Грибаускайте забыла о своей бурной коммунистической молодости. / «Самооборонцы майдана» взяли в заложники семьи офицеров ВСУ (ДОКУМЕНТ). Из переписки Коваля и Яремы: «перемирие» было нужно Киеву, чтобы задушить бунт в армии. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки