AMP18+

В мире

/

Полиция Гонконга арестовала 196 участников полумиллионного митинга сепаратистов

Полиция Гонконга арестовала 196 участников антикитайской акции за независимость Гонконга. Всего в мероприятии участвовали, по подсчетам западных СМИ, 510 тысяч человек.

В полиции заявили, что протестующие были арестованы за несанкционированное собрание и за то, что они препятствовали работе служителей порядка, сообщает РАПСИ.

Поводом для ежегодного шествия, проводимого 1 июля, является формальная принадлежность Гонконга к КНР. В 1848 году Гонконг был захвачен Великобританией и оставался долгое время британской колонией, пока в 1997 году Пекин не вернул себе регион, провозгласив принцип «Одна страна – две системы», по которому Гонконгу была предоставлена широкая автономия. Однако спустя 17 лет в Гонконге находится немало недовольных пребыванием региона в составе Китая, передает РИАН.

510 тысяч участников насчитали организаторы митинга, объявив что мероприятие стало самым массовым с 1997 года. Полиция Гонконга насчитала 98 тысяч «сепаратистов».

Главным требованием митингующих в этом году стал призыв провести в 2017 году прямые всеобщие выборы. причиной столь массовой поддержки митинга стал неофициальный референдум. проводившийся в воскресенье. Организаторы референдума выступают за то, чтобы население могло самостоятельно выдвигать кандидатов в руководство города. За демократизацию выборов высказались 90,8% проголосовавших, 8,9% воздержались. Коммунистическая партия Китая и руководство Гонконга, назначаемое пропекинской коллегией выборщиков, не признало референдум. назвав его незаконным. Это вызвало массовое возмущение гонконгцев.

Гонконг, Алексей Усов

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Дальний Восток, Центр России, В мире, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Юго-Восточная Азия,