российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Полиция Гонконга арестовала 196 участников полумиллионного митинга сепаратистов

Полиция Гонконга арестовала 196 участников антикитайской акции за независимость Гонконга. Всего в мероприятии участвовали, по подсчетам западных СМИ, 510 тысяч человек.

В полиции заявили, что протестующие были арестованы за несанкционированное собрание и за то, что они препятствовали работе служителей порядка, сообщает РАПСИ.

Поводом для ежегодного шествия, проводимого 1 июля, является формальная принадлежность Гонконга к КНР. В 1848 году Гонконг был захвачен Великобританией и оставался долгое время британской колонией, пока в 1997 году Пекин не вернул себе регион, провозгласив принцип «Одна страна – две системы», по которому Гонконгу была предоставлена широкая автономия. Однако спустя 17 лет в Гонконге находится немало недовольных пребыванием региона в составе Китая, передает РИАН.

510 тысяч участников насчитали организаторы митинга, объявив что мероприятие стало самым массовым с 1997 года. Полиция Гонконга насчитала 98 тысяч «сепаратистов».

Главным требованием митингующих в этом году стал призыв провести в 2017 году прямые всеобщие выборы. причиной столь массовой поддержки митинга стал неофициальный референдум. проводившийся в воскресенье. Организаторы референдума выступают за то, чтобы население могло самостоятельно выдвигать кандидатов в руководство города. За демократизацию выборов высказались 90,8% проголосовавших, 8,9% воздержались. Коммунистическая партия Китая и руководство Гонконга, назначаемое пропекинской коллегией выборщиков, не признало референдум. назвав его незаконным. Это вызвало массовое возмущение гонконгцев.

Гонконг, Алексей Усов

Гонконг. Другие новости 02.07.14

Танкостроительные концерны Франции и ФРГ объединятся. / Группа «Би-2» поддержала Мэрлина Мэнсона на концерте в Бишкеке. / Работа британской художницы Эмен «Моя кровать» продана за 4 млн долларов. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки