российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Конгресс США одобрил иск против Обамы за превышение полномочий

Конгресс США одобрили резолюцию, позволяющую привлечь президента страны Барака Обаму к ответственности за превышение полномочий, сообщают американские СМИ. За это решение проголосовали 225 членов палаты представителей конгресса, против – 201. Инициативу по предъявлению иска к Обаме поддержали его оппоненты – республиканцы, против выступили демократы.

Напомним, что в июне спикер палаты представителей Джон Бейнер сообщил о своем намерении подать судебный иск против Обамы. Представители Республиканской партии обвиняют президента в том, что в нарушение американского законодательства и без согласия с Конгрессом он принял решения по ряду внутренних и внешнеполитических вопросов. Речь, в частности, идет об указе обменять плененного в Афганистане американского солдата на пятерых талибов, содержавшихся в тюрьме Гуантанамо, а также его решениях по вопросам иммиграционной политики, образования и реформы медицинского страхования, уточняет «Радио Свобода».

Республиканцы заявляют, что пытаются защитить конституционное разделение властей, но демократы расценили иск как предвыборный трюк, заявив, что их оппоненты зря теряют время.

Одобренная резолюция позволяет юристам палаты представителей подготовить необходимые документы против Обамы уже во время ближайших каникул, которые стартуют 1 августа. Впрочем, как отмечает AP, даже если палата представителей подаст иск, нет уверенности в том, что суд примет его к рассмотрению. Для того, чтобы нижняя палата конгресса могла выступить в роли истца, ей нужно доказать, что решения Обамы причинили палате представителей какой-то ущерб.

Вашингтон, Светлана Петрова

Вашингтон. Другие новости 31.07.14

Бишкекчан пересчитали. / Украине не нужны миротворцы, «тем более российские». / НАТО предупреждает о скоплении 12 тысяч российских военных близ Украины. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки