российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Guardian: ЦРУ контролировало работу сенаторов, которые должны были контролировать ЦРУ

Глава ЦРУ Джон Бреннан признал, что его ведомство шпионило за сенаторами – членами комиссии по расследованию деятельности ЦРУ. Спецслужбы были в курсе поисковых запросов конгрессменов, деталей их переписки и другой деятельности. За счет этого сотрудники ЦРУ могли влиять на деятельность комиссии, призванной контролировать спецслужбу.

Признание главы ЦРУ приводит газета Guardian. Сотрудники разведывательного управления взломали специальную защиту программы, позволяющей сенаторам следить за деятельностью секретной службы. Для представителей комиссии создали специальную программу, через которую они имели доступ к документам ЦРУ, но оказалось, что сотрудники разведки также имели к ней доступ, хотя и незаконный, цитирует RT сообщение британской газеты.

Агенты ЦРУ, по сути, шпионили за теми, кто должен был проверять законность шпионажа. В частности, разведчики могли наблюдать, какие слова забивают в поисковик представители комиссии, и скрыть запрашиваемые документы.

Ранее глава ЦРУ не раз публично опровергал слежку за американскими законодателями.

«Шпионаж ЦРУ за конгрессменами из комиссии по расследованию его деятельности, взлом компьютеров законодателей противоречат конституции и нарушают её требования о разделении ветвей власти. Данные нарушения наряду с другими ошибками ЦРУ свидетельствуют о провале деятельности руководства, это должно иметь соответствующие последствия», − считает сенатор-демократ Марк Юдалл.

Вашингтон, Алексей Усов

Вашингтон. Другие новости 01.08.14

Сбербанк в недоумении от санкций Евросоюза. Главному банку РФ не помогло непризнание Крыма российским и наличие акционеров из ЕС и США. / Польские СМИ: «Путин, кажется, заколдовал реальность». Союзники США удивились укреплению рубля на фоне санкций и думают, как самим съесть миллионы тонн яблок. / Какие экологические проблемы и риски угрожают сельским жителям Киргизии?. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки