AMP18+

В мире

/

Немецкая газета: Есть сомнения в «доказательствах» НАТО

НАТО считает спутниковые снимки от Digital Globe доказательством того, что Россия разместила на границе с Украиной «эффективную мобильную наступательную группировку», но есть серьезные сомнения в справедливости такого утверждения, пишет РИА Новости со ссылкой на газету Süddeutsche Zeitung.

Издание публикует фотографии, представленные командованием Североатлантического альянса с подробным их описанием. В итоге сделан вывод: «Доказательная ценность таких изображений профессионалам представляется спорной».

«Ситуация снова напоминает февраль 2003 года, когда тогдашний госсекретарь США Колин Пауэлл представил Совету Безопасности ООН подобную презентацию. Он обвинил Ирак в том, что в его распоряжении находится от 100 до 500 тонн боевых отравляющих веществ. Вскоре после начала войны в Ираке вся эта презентация оказалась фальшивкой», – напоминает газета.

Издание ссылается на слова бывшего высокопоставленного сотрудника германской разведки, который еще месяц назад сказал по поводу «доказательств» обстрелов Украины с российской территории: «Это может быть так, но может быть и совсем по-другому». По мнению профессионала, выводы сделаны на основе не самих снимков, а их интерпретации.

Кроме того, американское правительство в очередной раз прибегает к материалам, полученным от коммерческого провайдера Digital Globe. Остается лишь догадываться, почему американские военные не используют собственные фотографии, которые наверняка имеют намного лучшее качество, пишет Süddeutsche Zeitung.

Мюнхен, Станислав Еременко

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Донбасс, Центр России, В мире, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Технологии, Транспорт, Германия, Западная пресса, Украина, Юго-Восток Украины,