российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Ученые связали участившиеся землетрясения в США с добычей сланцевого газа

Американские ученые заявили, что технологии по добыче сланцевого газа при помощи гидроразрыва подземных пластов под высоким давлением могут быть причиной землетрясений.

К такому выводу пришли эксперты Геологической службы США после того, как проанализировали ситуацию с участившимися землетрясениями в сейсмически спокойных штатах Колорадо и Нью-Мексико, где стали добывать газ при помощи таких технологиях, передает BBC. Специалисты заявили, что в этих штатах зафиксировано 16 землетрясений с магнитудой более 3,8. При этом эпицентр подземных толчков всегда находились в местах закачки под землю воды.

К похожему выводу ранее пришли американские ученые из Корнельского университета. Специалисты считают, что каждое пятое землетрясение в штате Оклахома напрямую связано с добычей сланцевого газа. С начала года в этом штате зарегистрировано более 200 подземных толчков от трех баллов и выше, что значительно превышает норму.

Вашингтон, Светлана Петрова

Вашингтон. Другие новости 16.09.14

США готовы отозвать санкции против России. Госдеп назвал условия отмены карательных мер. / «Голая» форма колумбийских велогонщиц возмутила общественность (ФОТО). / УрФУ опустился в рейтинге лучших вузов мира. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки