AMP18+

В мире

/

Турция требует от США извинений за высказывания Байдена

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган потребовал извинений от вице-президента США Джо Байдена. Подобное заявление президента Турции стало реакцией на комментарий Байдена о якобы сделанном Эрдоганом признании в том, что через турецкую территорию в Сирию пропускают иностранных бойцов.

Как сообщает Лента.ру со ссылкой на Associated Press, президент Турции подчеркнул, что никогда ничего подобного не говорил. По словам Эрдогана, если окажется, что Байден действительно выступил с такими утверждениями, американский политик просто «перестанет для него существовать». «Если он на самом деле это сказал в Гарварде, он должен извиниться», – добавил Эрдоган.

«Иностранные бойцы никогда не въезжали в Сирию из нашей страны. Они могли прибыть к нам в качестве туристов, а потом уехать в Сирию, но никто не может сказать, что в их руках при этом было оружие», – сказал президент.

Выступая с речью 2 октября в Гарвардском институте государственного управления имени Джона Кеннеди (Harvard Kennedy School), Байден отметил: «Он [Эрдоган] сказал мне: «Ты прав. Мы пропускали слишком много людей»». Впрочем, по словам вице-президента, сейчас Турция пытается укрепить границу.

Анкара, Станислав Еременко

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Центр России, В мире, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Ближний Восток, Западная пресса, Лента.ру, Сирийский кризис, Сирия, США, терроризм, Турция,