AMP18+

В мире

/

«Мы работали, чтобы вернуть Украину к нормальной жизни». Псаки подтвердила участие США в перевороте на Украине «Это не было секретом»

Президент США Барак Обама не раскрыл секрета, когда сообщил о причастности Вашингтона к смене власти на Украине. Об этом заявила представитель Госдепартамента США Джен Псаки в ходе ежедневного брифинга.

«Мы работали с правительством Украины, с правительством и другими действующими лицами, чтобы вернуть Украину к нормальной жизни», – цитирует слова Псаки РИА «Новости». Также представитель Госдепа США заявила, что помимо Соединенных Штатов в этом процессе участвовали Россия и европейские страны.

По мнению Псаки, Вашингтон «четко озвучивал свою поддержку этому переходу и говорили об экономической поддержке, которая для этого необходима».

Накануне американский президент Барак Обама признал, что США участвовали в государственном перевороте на Украине в качестве посредника. В интервью телеканалу CNN американский лидер заявил, что Соединенные Штаты «выступили посредником в переходе власти на Украине». Обама также заявил, что президент РФ Владимир Путин принял решение относительно Крыма вовсе не потому, что «у него имелась великая стратегия», а из-за того, что был застигнут врасплох протестами на Майдане и бегством свергнутого президента Украины Виктора Януковича. Американский лидер добавил, что эта «импровизация» затягивает Путина все глубже и глубже, вынуждая нарушать международное право и территориальную целостность и суверенитет Украины. Президент США также заявил, что Вашингтон продолжит политику давления на Россию из-за украинского кризиса.

Представитель Белого дома Джош Эрнест в понедельник заявил, что США намерены продолжить курс на изоляцию России. Более того, представитель Белого дома подчеркнул, что стратегия Вашингтона в отношении России является успешной. Эрнест заявил, что санкции привели к падению экономики РФ.

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров счел признание Обамы доказательством причастности Америки к антиправительственному перевороту в Украине. Об этом глава внешнеполитического ведомства заявил в 2 февраля на пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел России, Индии и Китая. «Если кому-то и требовалось подтверждение, то оно прозвучало, подтверждение того, что Соединенные штаты напрямую были вовлечены с самого начала в антиправительственный переворот, который президент Обама так нейтрально назвал «переходом власти», – заявил Лавров.

По его мнению, риторика, прозвучавшая в интервью президента США, «говорит о намерении Вашингтона и далее делать все, чтобы безоговорочно поддерживать действия нынешней киевской власти, которая, судя по всему, взяла курс на исключительно силовое подавление конфликта» на востоке Украины.

Вашингтон, Наталья Петрова

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Киев, Москва, Донбасс, Центр России, В мире, Конфликт на Украине, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, США, Юго-Восток Украины,