российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Мы работали, чтобы вернуть Украину к нормальной жизни». Псаки подтвердила участие США в перевороте на Украине «Это не было секретом»

Президент США Барак Обама не раскрыл секрета, когда сообщил о причастности Вашингтона к смене власти на Украине. Об этом заявила представитель Госдепартамента США Джен Псаки в ходе ежедневного брифинга.

«Мы работали с правительством Украины, с правительством и другими действующими лицами, чтобы вернуть Украину к нормальной жизни», – цитирует слова Псаки РИА «Новости». Также представитель Госдепа США заявила, что помимо Соединенных Штатов в этом процессе участвовали Россия и европейские страны.

По мнению Псаки, Вашингтон «четко озвучивал свою поддержку этому переходу и говорили об экономической поддержке, которая для этого необходима».

Накануне американский президент Барак Обама признал, что США участвовали в государственном перевороте на Украине в качестве посредника. В интервью телеканалу CNN американский лидер заявил, что Соединенные Штаты «выступили посредником в переходе власти на Украине». Обама также заявил, что президент РФ Владимир Путин принял решение относительно Крыма вовсе не потому, что «у него имелась великая стратегия», а из-за того, что был застигнут врасплох протестами на Майдане и бегством свергнутого президента Украины Виктора Януковича. Американский лидер добавил, что эта «импровизация» затягивает Путина все глубже и глубже, вынуждая нарушать международное право и территориальную целостность и суверенитет Украины. Президент США также заявил, что Вашингтон продолжит политику давления на Россию из-за украинского кризиса.

Представитель Белого дома Джош Эрнест в понедельник заявил, что США намерены продолжить курс на изоляцию России. Более того, представитель Белого дома подчеркнул, что стратегия Вашингтона в отношении России является успешной. Эрнест заявил, что санкции привели к падению экономики РФ.

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров счел признание Обамы доказательством причастности Америки к антиправительственному перевороту в Украине. Об этом глава внешнеполитического ведомства заявил в 2 февраля на пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел России, Индии и Китая. «Если кому-то и требовалось подтверждение, то оно прозвучало, подтверждение того, что Соединенные штаты напрямую были вовлечены с самого начала в антиправительственный переворот, который президент Обама так нейтрально назвал «переходом власти», – заявил Лавров.

По его мнению, риторика, прозвучавшая в интервью президента США, «говорит о намерении Вашингтона и далее делать все, чтобы безоговорочно поддерживать действия нынешней киевской власти, которая, судя по всему, взяла курс на исключительно силовое подавление конфликта» на востоке Украины.

Вашингтон, Наталья Петрова

Вашингтон. Другие новости 03.02.15

Боевики ИГ угрожают обстрелять ракетами Италию с побережья Туниса. / Разбойное нападение на виллу бывшего главнокомандующего «Финансовой Гвардии». Генерал:«Это было пострашнее, чем в Косово». / Reuters: Путин смущает Запад. Российские чиновники и дипломаты создают путаницу. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки