российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Путин – плохой стратег, мы его застигнули врасплох». Обама признал участие США в госперевороте на Украине И пообещал усилить давление на Россию

США участвовали в государственном перевороте на Украине в качестве посредника. Такое признание сделал американский президент Барак Обама в интервью телеканалу CNN. «Мы выступили посредником в переходе власти на Украине», – заявил он.

Американский лидер также заявил, что президент РФ Владимир Путин принял решение относительно Крыма вовсе не потому, что «у него имелась великая стратегия», а из-за того, что был застигнут врасплох протестами на Майдане и бегством свергнутого президента Украины Виктора Януковича.

Американский лидер добавил, что эта «импровизация» затягивает Путина все глубже и глубже, вынуждая нарушать международное право и территориальную целостность и суверенитет Украины.

Обама подчеркнул, что «аннексия Крыма обернется для России не выгодой, а большими потерями», передает BBC. «Прошли те дни, когда завоевание земель было формулой великой нации», – заявил президент США.

Обама отметил, что Россия оказалась в тяжелой экономической ситуации в то время, когда падают нефтяные доходы, а Европа с осторожностью смотрит на ведение бизнеса с Россией. Он уверен, что нет расклада, при котором для России все кончилось бы благоприятно.

Президент США также заявил, что Вашингтон продолжит политику давления на Россию из-за украинского кризиса, сообщает «Немецкая волна». Он убежден, что политика санкций против Москвы доказала свою эффективность.

По словам американского президента, у него нет особого оптимизма по поводу успеха в переговорах с российской стороной. «Готов ли Путин к сделке? Пока что мы видим много разговоров – с канцлером Меркель, президентом Олландом и с нами – в которых он говорит одно, а его последующие действия говорят о другом», – говорит Барак Обама.

Обама в очередной раз обвинил Россию в финансовой и военной поддержке повстанцев на юго-востоке Украины, заметив, что «пока из Кремля не поступало никакого сигнала о том, что там считают, что дипломатическое разрешение украинского кризиса отвечало бы российским интересам». Ранее Москва неоднократно отвергала обвинения в поддержке ополченцев ДНР и ЛНР и заявляла, что не является стороной конфликта.

Кроме того, американский лидер исключил вероятность военного конфликта между США и РФ, но признался, что США будут усиливать страны НАТО в Восточной Европе.

Вашингтон, Светлана Петрова

Вашингтон. Другие новости 02.02.15

Европейское «пивное лобби» блокирует запрет ПЭТ-тары в России. / Дмитрий Гудков: Независимых СМИ не бывает. Со временем Интернет может выиграть в конкуренции с ТВ. / Опрос: в России резко выросло число людей, допускающих войну с Украиной. Каждый десятый считает, что война уже идет. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки