AMP18+

В мире

/

Киев запретил вещание телеканала Euronews на украинском Чтобы не платить европейцам долги и из-за невозможности украинской цензуры на этом канале

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания Украины аннулировал лицензию украинской программы телеканала Euronews. Официально это объясняется тем, что украинский цензурный орган не имеет возможности контролировать контент канала. Но есть и другая причина: киевский госорган таким способом решил избежать выплаты долгов европейскому каналу – 11 миллионов евро.

Euronews в 2010 году получил от Украины лицензию на спутниковое вещание сроком до 2021 года. Накануне украинский орган по надзору за СМИ (Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания – НТКУ) аннулировал лицензию на украиноязычное вещание этого канала. Решение было аргументировано невозможностью цензурировать контент телеканала, сообщает «Немецкая волна».

Контроль над контентом телеканала во многом зависит от политики ведущих акционеров Euronews, в число которых входят медиахолдинги Франции, Италии, Испании, Швейцарии и России (в 2004 году ВГТРК приобрела 16% акций канала). От основных владельцев акций зависит, в том числе, утверждение бюджета телеканала и ключевые кадровые назначения.

Кроме идеологических мотивов аннулирования лицензии киевский цензурный орган руководствовался и финансовыми соображениями: неспособностью украинского государства выполнить финансовые обязательства перед телеканалом. Долг Киева перед Euronews достиг 11 миллионов евро и рос с каждым годом. «Задолженность на текущий момент составляет порядка 11 млн евро, в то время как правительство выделило бюджет НТКУ на текущий год в размере, эквивалентном 600 тысяч евро», – признался заместитель главы НТКУ Александр Харебин. Споры о том, что делать с долгами перед телекомпанией велись в киевских госорганах, контролирующих СМИ, с 2014 года. О будущем отказе от вещания программ украинской службы Euronews стало известно 12 января 2015 года.

Киев, Алексей Усов

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Киев, Центр России, В мире, Конфликт на Украине, Культура, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Украина, Цензура,