российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Киев запретил вещание телеканала Euronews на украинском Чтобы не платить европейцам долги и из-за невозможности украинской цензуры на этом канале

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания Украины аннулировал лицензию украинской программы телеканала Euronews. Официально это объясняется тем, что украинский цензурный орган не имеет возможности контролировать контент канала. Но есть и другая причина: киевский госорган таким способом решил избежать выплаты долгов европейскому каналу – 11 миллионов евро.

Euronews в 2010 году получил от Украины лицензию на спутниковое вещание сроком до 2021 года. Накануне украинский орган по надзору за СМИ (Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания – НТКУ) аннулировал лицензию на украиноязычное вещание этого канала. Решение было аргументировано невозможностью цензурировать контент телеканала, сообщает «Немецкая волна».

Контроль над контентом телеканала во многом зависит от политики ведущих акционеров Euronews, в число которых входят медиахолдинги Франции, Италии, Испании, Швейцарии и России (в 2004 году ВГТРК приобрела 16% акций канала). От основных владельцев акций зависит, в том числе, утверждение бюджета телеканала и ключевые кадровые назначения.

Кроме идеологических мотивов аннулирования лицензии киевский цензурный орган руководствовался и финансовыми соображениями: неспособностью украинского государства выполнить финансовые обязательства перед телеканалом. Долг Киева перед Euronews достиг 11 миллионов евро и рос с каждым годом. «Задолженность на текущий момент составляет порядка 11 млн евро, в то время как правительство выделило бюджет НТКУ на текущий год в размере, эквивалентном 600 тысяч евро», – признался заместитель главы НТКУ Александр Харебин. Споры о том, что делать с долгами перед телекомпанией велись в киевских госорганах, контролирующих СМИ, с 2014 года. О будущем отказе от вещания программ украинской службы Euronews стало известно 12 января 2015 года.

Киев, Алексей Усов

Киев. Другие новости 19.03.15

Кремль играет мускулами. Москва пытается показать, что не отдаст Крым даже в случае Третьей мировой войны. / Гуд бай, Opel: дилеры покидающей Россию GM станут автосервисами. Видеосюжет «Нового Региона». / Воры забили гол вратарю ФК «Наполи».... Угнав внедорожник Рафаэля.... Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки