российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Moody's ожидает дефолт Украины с почти 100-процентной вероятностью Рейтинг страны снижен до преддефолтного

Международное рейтинговое агентство Moody's снизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Украины до преддефолтного – «Ca» с сохранением негативного прогноза. Об этом сообщается на сайте агентства. Аналитики Moody's полагают, что вероятность дефолта на Украине относительно государственного долга близка к 100%.

Понижение рейтинга Украины объясняется ожиданием агентства относительно появления существенных убытков у внешних частных кредиторов Украины из-за плана кабмина реструктурировать большинство выпускаемых еврооблигаций.

Кроме того, на решение аналитиков оказали влияние планы страны реструктуризировать внешние долги предприятий, получивших ранее госгарантии, а также некоторых госпредприятий и еврооблигацией, эмитентом которых является Киев.

Негативный прогноз по рейтингу аналитики выставили из-за ожидания высокого уровня внешнего долга Украины, несмотря на планы правительства провести реструктуризацию долгов и реформы в стране.

План реструктуризации госдолга Украины был одобрен МВФ 11 марта. Хотя переговоры о конкретных деталях реструктуризации только стартовали, Moody's полагает, что шанс на дефолт относительно государственного долга достигает почти 100%, передает BBC.

Агентство отмечает, что изменит рейтинг Украины на стабильный после реструктуризации задолженности и урегулирования военного конфликта на юго-востоке страны. Кроме того, для повышения рейтинга, указывают аналитики, необходимы положительные результаты структурных реформ, улучшающие условия для роста экономики и снижающие уровень задолженности страны.

Ранее министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что Киев должен договориться с международными кредиторами о реструктуризации долгов до конца мая, чтобы получить второй транш по новой кредитной программе МВФ. По ее словам, инвесторы уже признали необходимость пересмотра выплат. Добавим, что Украина уже получила первый транш в размере $5 млрд, всего в текущем году планируется выделение $10 млрд.

Киев, Наталья Аникина

Киев. Другие новости 25.03.15

Российских сурдлимпийцев встретили в Югре кедровыми орехами. Волонтеры устроили сборной теплый прием в аэропорту Ханты-Мансийска. / В Египте разбился микроавтобус с российскими туристами: один человек погиб, еще 7 ранены. Две россиянки получили тяжелые травмы. / Жертвами крушения A320 на юге Франции стали 150 человек. В консульствах РФ в Испании и Германии нет данных о присутствии на борту россиян. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках