российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Японский левитирующий поезд побил собственный рекорд скорости Состав преодолел 1,8 км за 11 секунд

Японский поезд на магнитной подушке компании Central Japan Railway установил абсолютный рекорд скорости для наземного общественного транспорта, разогнавшись до 603 километров в час. Таким образом, как передает AFP, он побил собственный, установленный несколькими днями ранее рекорд.

Максимальная скорость поезда из семи вагонов была зарегистрирована на участке дороги, протяженностью 1,8 километра. Левитирующий поезд преодолел его всего за 11 секунд. Во время предыдущих испытаний состав Japan Railway разогнался до 590 километров в час. Кроме того, в тот же день был зафиксирован самый большой дневной пробег – 4064 километра, пишет «Российская газета».

Левитирующим поезд прозвали за то, что, благодаря электромагнитному полю, он парит в 10 сантиметрах над специальным полотном. Тем самым удается избежать существенных потерь мощности для преодоления силы трения. Японцы планируют к 2027 году наладить постоянное курсирование левитирующих составов между Токио и Осакой. По расчетам инженеров, расстояние в 515 километров между городами поезд будет преодолевать, приблизительно, за 40 минут, что вчетверо превышает показатели ныне используемых поездов «Синкансэн».

Токио, Иван Гридин

Токио. Другие новости 21.04.15

Экс-президент Египта Мурси проведет за решеткой 20 лет. «Братья-исламисты» призвали страну к массовым акциям протеста. / Михаил Касьянов подготовил «список Немцова». Экс-премьер предложит США ввести санкции против российских тележурналистов. / Западная пресса: Реальная российско-американская война вполне возможна. Не стоит вынуждать Москву выбирать между унизительным отступлением и ядерной войной. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках