российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Германия годами шпионила за соседними странами по просьбе США

Федеральная разведывательная служба Германии (БНД) на протяжении многих лет шпионила за соседними государствами по просьбе Агентства национальной безопасности США (АНБ). Об этом сообщают немецкая газета Sueddeutsche Zeitung и радиостанция NDR, ссылаясь на материалы внутреннего расследования, проведенного БНД и ведомством федерального канцлера.

По данным расследования, для шпионажа использовалась станция прослушки в баварском Бад-Айблинге, передает BBC. Сообщается, что немецкая разведка занималась перехватом переговоров высокопоставленных сотрудников МИД Франции, Елисейского дворца и Еврокомиссии. При этом утверждается, что помимо политического шпионажа, осуществлялся и экономический. В частности, АНБ предположительно получала от немецкой разведки информацию об экспортных сделках ряда европейских компаний со странами, в отношении которых действовали санкции. За немецкими политиками, по предварительным данным, слежка не велась.

Власти ФРГ пока не подтверждают, но и не опровергают эти сведения. Глава МВД Томас де Мезьер утверждает, что ничего не знал о подобной деятельности немецкой разведывательной службы, и призвал незамедлительно официально представить в парламенте итоги внутреннего расследования, передает «Немецкая волна».

Берлин, Наталья Аникина

Берлин. Другие новости 30.04.15

Олег Лурье: Нужно отделить журналистов от пропагандистов. Настоящая пропаганда на Западе и на Украине, в России – поток информации. / РИА «Новый День» пришел в Италию. Открыт новый проект совместно с итальянским Агентством аудиоинформации AREA. / Зонд NASA успешно передал на Землю первые снимки Плутона. Фотографии карликовой планеты аппарат сделал с расстояния в 113 миллионов километров. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки