российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Афины договорились с европейскими кредиторами о финансировании Греция получит еще 86 млрд евро в течение трех лет

Соглашение с кредиторами позволит Греции снова встать на ноги, но повлечет за собой экономический спад. Такое заявление сделал премьер-министр средиземноморского государства Алексис Ципрас. «Мы оказались перед лицом сложных решений и тяжелых дилемм, и мы взяли на себя ответственность за решение, которое позволило избежать наиболее экстремальных предложений», – цитирует Ципраса агентство Bloomberg.

«Соглашение было сложным, но мы смогли избежать передачи государственной собственности за пределы Греции, мы избежали плана, который привел бы к кредитному кризису и краху финансовой системы страны. Этот план был разработан детально», – приводит слова греческого премьера «Интерфакс». Ципрас подчеркнул, что в ходе переговоров добился обещаний среднесрочного финансирования Греции, а также снижения долговой нагрузки страны.

Он также отметил, что соглашение с кредиторами обеспечит финансовую стабильность Греции, однако, безусловно, приведет к рецессии в экономике. «Мы жестко боролись последние шесть месяцев и боролись до конца, чтобы получить лучшие для нас условия – соглашение, которое позволит стране встать на ноги, а населению страны – продолжить борьбу», – резюмировал Ципрас.

По словам руководителя Еврогруппы Йеруна Дейсселблума, главы финансовых ведомств стран еврозоны незамедлительно приступят к обсуждению алгоритма бридж-финансирования Греции, что позволит стране произвести отчисления по накопленным долгам уже текущим летом.

В рамках соглашения Греция передаст в специально созданный фонд объекты для приватизации, на общую сумму 50 млрд евро. Фонд планируется зарегистрировать в Афинах, а не в Люксембурге, как предлагалось изначально. Планируется, что половина полученных средств пойдет на рекапитализацию греческих банков. Чтобы запустить процесс реализации достигнутых договоренностей греческому парламенту в ближайшие дни следует утвердить достигнутые договоренности.

Отметим, что канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что европейским странам необходимо восстановить доверие к Греции, а также заверила, что Еврогруппа в будущем будет готова рассмотреть возможность продления кредитов, выданных Афинам.

В ходе пресс-конференции по итогам 17-часового саммита глав стран еврозоны Ангела Меркель также сообщила, что программа помощи Греции предусматривает выделение 86 млрд евро в течение трех лет, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на AFP.

Афины, Иван Гридин

Афины. Другие новости 13.07.15

Киргизстанцев призывают бережно относиться к национальной валюте. / Западная пресса: граждан Таджикистана вербуют в ИГ именно в России. На родине исламистская пропаганда не работает. / Кризис в Греции и тень Бисмарка – о роли фальсификации в мировой истории. Авторская колонка Анны Павловой. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках