российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Кафе в Турции взорвала 18-летняя активистка ИГ В теракте погибли 32 человека, еще более 100 получили ранения

Взрыв в культурном центре турецкого города Суруч устроила 18-летняя смертница, сообщает агентство Sputnik. На данный момент официального подтверждения данная информация не получила, при этом власти Турции полагают, что теракт совершен членом террористической организации, запрещенной на территории множества государств, в том числе и России, – «Исламское государство» (ИГ). Так, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что «собранные на месте преступления доказательства говорят о том, что ИГ использовало «живую бомбу»».

Смертница привела в действие взрывное устройство у входа в кафе, где была назначена встреча турецких курдов, которые намеревались отправиться в Сирию, чтобы оказать помощь курдским ополченцам в борьбе против террористической организации. В частности, активисты намеревались помогать восстанавливать разрушенный боевиками ИГ в ходе ожесточенных боев город Кобани. Суруч расположен всего в 10 км от сирийского Кобани, потому сегодня в нем проживает множество беженцев.

По последним данным, жертвами теракта стал 32 человека, еще более ста получили различные ранения. Президент России Владимир Путин «решительно осудил это варварское преступление и подчеркнул, что борьба с терроризмом требует активной координации усилий всего мирового сообщества», говорится на сайте Кремля. Глава государства и премьер-министр Дмитрий Медведев выразили соболезнования близким погибших.

Ростуризм в свою очередь рекомендует Россиянам, находящимся на отдыхе в Турции воздержаться от экскурсий. «В данной ситуации лучше оставаться в туристической зоне, потому что они серьезно и усиленно охраняются. Хотя гарантировать полную безопасность сейчас никто не возьмется», – приводит слова руководителя пресс-службы ведомства Ирины Щегольковой радиостанция «Говорит Москва».

Борьбу с боевиками ИГ ведут войска, лояльные Дамаску, сирийские повстанцы, иракская армия, шиитские ополченцы, курдские отряды самообороны и возглавляемая США коалиция, которая наносит воздушные удары.

Анкара, Иван Гридин

Анкара. Другие новости 20.07.15

В Киргизии выберут лучших деятелей wedding-индустрии. / Во Львовской области стартовали украино-американские военные учения Saber Guardian/Rapid Trident-2015. / Россия и США поборются за ядерные рычаги на Ближнем Востоке. Вашингтону важно сократить российское присутствие в регионе. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках