российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Польше нашли фашистский поезд, который мог перевозить золото Третьего рейха Кладоискатели уже требуют свои 10%

В районе польского города Валбжиха обнаружен бесследно исчезнувший во время Второй Мировой войны фашистский военный поезд. Не исключено, что речь идет о том самом поезде, который в конце войны перевозил золото Третьего рейха.

Как сообщает «Интерфакс», о сенсационной находке объявили власти Валжбихи. Чиновники рассказали, что с ними связались адвокаты, представляющие двух человек, которые якобы и обнаружили немецкий поезд. Адвокаты также заявили, что их клиенты требуют 10% от стоимости груза, который может находиться в обнаруженном ими поезде.

Как пишет польская «Газета выборча», мэр города Збигнев Новачек сообщил, что открытие, действительно, было совершено в пределах «административных границ» города. Однако он не уточнил, были ли найдены в поезде запасы золота и драгоценностей. Точного местонахождения поезда власти города не сообщают, однако журналисты предполагают, что поезд может находиться в заброшенном туннеле, который существовал на железной дороге между Валбжихом и городом Свебодзице. Вход в туннель должен быть скрыт под насыпью. Раскопки могут занять до полугода. Отмечается, что длина поезда может составлять 150 метров, а количество перевозимого золота – 300 тонн.

В годы Второй Мировой войны нацистская Германия конфисковала у правительств оккупированных стран золота на сумму 550 млн долларов, а также золото у физических лиц. Силы союзников в конце войны обнаружили часть этого золота, однако его немалое количество было вывезено через международную банковскую систему или частными лицами. По легенде, немецкий поезд, перевозивший золото в 1944 году, застрял где-то в Нижней Силезии и навсегда там остался.

Варшава, Зоя Березина

Варшава. Другие новости 27.08.15

В порту Калининграда в мороженых курицах нашли 170 кг кокаина. / Андреас Умланд: «Кремлевская пропаганда» – это параллельная реальность. Рано или поздно она будет конфликтовать с реальной действительностью. / Итальянке приходится терпеть насмешки из-за бюрократической ошибки. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках