российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
У берегов Ливии затонуло два судна с беженцами: погибли не менее 200 человек

В море у берегов ливийского города Зувара перевернулись и затонули два судна, перевозившие беженцев. На борту судов было не менее 500 человек. Уже известно о как минимум сотне погибших, и о таком же количестве пропавших без вести людей, которые, скорее всего, также погибли.

Как сообщает ВВС, ливийская береговая охрана продолжает спасательную операцию. По словам очевидцев, из воды извлечены и доставлены в морг ближайшей больницы более 100 тел. Среди жертв – беженцы из Сирии, Бангладеш и нескольких стран субэкваториальной Африки.

По данным властей страны, по меньшей мере 200 человек удалось спасти, примерно 150 из них доставлены в центр временного содержания мигрантов в городе Сабрата к западу от Триполи. Большинство пропавших без вести – пассажиры второго судна, которые, предположительно, они не успели эвакуироваться и оказались заблокированы внутри.

Напомним, что с начала этого года более 2,4 тысяч человек, пытавшихся попасть в Европу через Средиземное море, погибли при подобных кораблекрушениях. Остальные 100 тысяч достигли берегов Италии, еще 160 тысяч – Греции. Большинство тех, кто решается на опасное путешествие, бегут от кровавых конфликтов или преследования в своих странах. Из Ливии их вывозят контрабандисты – зачастую на переполненных ветхих судах. Представители Сербии и Македонии заявили на саммите в Вене, что Евросоюз обязан разработать план действий в связи с беспрецедентным наплывом мигрантов в Европу. Только за прошлый месяц границы ЕС пересекло рекордное число нелегальных мигрантов – 107,5 тысяч человек. В среду сербская полиция насчитала на границе более 3 тысяч человек.

Лондон, Зоя Березина

Лондон. Другие новости 28.08.15

Скандал на «Экспо-2015» в Милане. Самый высокооплачиваемый менеджер выставки был осужден за фиктивное банкротство. / Латвия вслед за Эстонией тоже решила построить забор на границе с Россией. / В Венеции существует цыганская школа воров. Отличники учебы отправляются на «работу» в Рим. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках