российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Миграционный кризис: Франция может ввести пограничный контроль Но восстановление национальных границ не решит миграционный кризис

Из-за миграционного кризиса в Европе Франция не исключает возможности создания европейской пограничной службы, но осознает, что это потребует много времени. С таким заявлением выступил сегодня глава французского МИД Лоран Фабиус.

По его словам, это и есть «логика Шенгена». «Эффективный контроль на внешних границах и свободное передвижение внутри при некоторой гармонизации, а также исключительные меры на случай чрезвычайной ситуации, – пояснил он. – Но создание европейской службы по охране границ займет время. И сильнейший приток беженцев и мигрантов уже расшатал систему».

Фабиус также заявил, что восстановление национальных границ не решит миграционный кризис. «Было бы обманчиво думать, что каждый выйдет из него, восстановив национальные границы», – отметил он.

Как передает РИА Новости в интервью пяти европейским изданиям Фабиус отметил, что наиболее срочными мерами для решения миграционного кризиса ему видятся: создание центров по приему мигрантов в пограничных странах ЕС, организация системы справедливого распределения беженцев, помощь странам вне ЕС, оказавшимся на рубеже (Турции, Иордании, Ливану). А также активный поиск политического и военного решения ситуации в странах на востоке Средиземноморья и проведение активной политики по развитию африканских стран.

Вместе с тем, по мнению французского министра, создать центры по приему беженцев в странах за пределами Евросоюза будет трудно. «В Европе это необходимо, нужно, чтобы они работали эффективно. В странах вне Евросоюза это будет трудно. Некоторые соглашаются, например, Нигер. Но это нельзя навязывать. Это вопрос суверенитета», – сказал министр.

Напомним, в последние месяцы Евросоюз переживает настоящий миграционный коллапс: в Европу стремятся беженцы из охваченных конфликтами стран Африки и Ближнего Востока. Несколько стран Европы уже заявили о невозможности справиться с потоком мигрантов. По данным ООН, с начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли около 500 тысяч мигрантов. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны.

Париж, Зоя Березина

Париж. Другие новости 22.09.15

Экс-сенатор и банкир Пугачев подал в Гаагу иск к России на 10 млрд долларов. / Дело главы Коми: в преступных схемах участвовали европейские компании. Из Италии, Польши, Ирландии и Швейцарии. / Киргизия спешит изменить законы о беженцах, опасаясь их массового прибытия. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках