российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Дальнобойщики устроили транспортный коллапс на границе Сербии и Хорватии Водители протестуют против избирательного пропуска машин на таможне

Водители фур перекрыли вечером 22 сентября границу между Сербией и Хорватией. Таким образом они выразили протест хорватским властям, которые ограничили въезд на свою территорию, передает сербский телеканал Б92. Проезд грузовиков через КПП «Баяково – Батровци» на центральной автомагистрали между Белградом и Загребом Хорватия закрыла два дня назад.

В результате очередь из большегрузных автомобилей на сербской стороне выросла на 13 километров. Власти Хорватии заявили, что тем они самым пытаются ограничить поток беженцев на свою территорию из Сербии, и готовы открыть границу, если Белград начнет перенаправлять хлынувшую в страну волну мигрантов в Венгрию и Румынию, передает РИА «Новости». Сербия пожаловалась в органы Евросоюза и пообещала контрмеры.

После этого к вечеру вторника Хорватия ненадолго открыла движение, а затем таможенники стали пропускать из Сербии только фуры со скоропортящимся или опасным грузом. Дальнобойщики разгневались, так как ожидание в очереди достигало 5 дней. Они перекрыли движение на «ничьей земле» для большегрузов из Хорватии, пропуская легковушки. Эта мера не возымела успеха, тогда водители заблокировали проезд для всех видов транспорта во всех направлениях.

На минувшей неделе Хорватия заблокировала семь из восьми пограничных переходов на границе с Сербией, что привело к перегрузке последнего работающего КПП «Баяково – Батровци», который имеет ключевое значение для автосообщения всего региона. С его закрытием и блокадой убытки для обеих стран стали исчисляться миллионами евро, не считая потерь перевозчиков и собственников грузов. Поскольку этот путь работать перестал, некоторые водители пытаются объехать эту границу через территории других стран.

Белград, Иван Гридин

Белград. Другие новости 23.09.15

«Бой века» между киргизстанским спортсменом Сыргабаевым и американским бойцом MMA Монсоном омрачили хулиганы. / Песню Happy Birthday to You освободили от авторских прав. / Бизнес-леди решила сменить поставщика электроэнергии…. …«месть» Enel не заставила себя долго ждать. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках